You are here: Home НОВОСТИ 2014 Результаты конкурса эскизов памятника-копилки

В Екатеринбурге определены имена финалистов творческого конкурса на лучший эскиз памятника-копилки бездомным животным.

Из всех представленных к конкурсу дизайн-проектов только три вышли во второй этап соревнования. Теперь их авторы — студенты разных курсов Уральской Государственной Архитектурной Академии — продолжат работу над макетами будущей скульптуры.

Выбор среди представленных эскизов осуществлялся в течение двух недель: открытым онлайн-голосованием и обсуждением членами экспертной комиссии. В состав жюри вошли специалисты УралГАХА, представители Фонда помощи бездомным животным и руководство Радио СИ. Именно эти организации выступили с инициативой установить на одной из улиц Екатеринбурга памятник-копилку для братьев наших меньших.

Три конкурсные работы, признанные наиболее перспективными, теперь будут дорабатываться в соответствии с конкретными техническими требованиями и некоторыми концептуальными пожеланиями экспертов. Увидеть результаты этой работы и проследить за тем, какой проект в итоге будет выбран, можно будет уже осенью, когда студенты вернутся с каникул. Конкурсант, чей макет станет лучшим, будет награжден ценным подарком, а имя автора будет указано на городской скульптуре. Пока же все участники первого этапа соревнования получили памятные подарки от организаторов.



Автор: Екатерина Смирнова, 3 курс



Автор: Иван Тряпицын, 4 курс



Автор: Игорь Лобанов, 5 курс


Справка: Памятники-копилки бездомным животным есть в Токио, Берлине, Мехико и в последние годы появляются в городах России. К примеру, в Тюмени такую скульптуру установили на центральной площади 2,5 года назад, а затем еще одну. За это время собрано больше миллиона рублей. При этом местные благотворительные фонды получили возможность максимально прозрачно отчитываться перед населением о том, как собираются и куда направляются деньги. На старте проекта в Екатеринбурге было получено одобрение инициативы в городской Администрации. Памятник-копилку планируется установить на добровольные пожертвования от частных лиц и коммерческих организаций.

Связанные документы