You are here: Home НОВОСТИ 2014 Лекция Renault

23 апреля 2014 года в УралГАХА состоялась лекция Вице-президента дизайн-программ французской компании RENAULT Энтони Грейда (Antony Grade) и прошел мастер-класс ведущего дизайнера этой компании Андрея Басманова. Андрей – выпускник 2001 года кафедры Индустриального дизайна, проходивший обучение в Студии дизайна товаров профессора В.А.Брагина.




Для Энтони Грейда это был первый визит в Екатеринбург и УралГАХА. После краткого знакомства с центром Екатеринбурга Энтони отметил, что для него наш город стал архитектурным примером настоящего российского города.







На встречу в аудитории 211 собрались более 60 студентов - бакалавров, магистров и аспирантов кафедры Индустриального дизайна. Тема семинара-лекции «РЕНО-Дизайн: Креативность и Развитие».




В ходе лекции Вице-президент дизайн-программ французской компании RENAULT Энтони Грейд подробно рассказал об истории компании, её современных трендах развития и стратегии создания новых концептов транспортных средств.




В завершении лекции студенты задали множество вопросов, причем большинство студентов кафедры Индустриального дизайна задавали вопросы на хорошем английском языке, что порадовало Энтони Грейда. Общение в аудитории завершилось прогноз-сессией: как будут развиваться транспортные средства в будущем на глобальном рынке.






Мастер-класс Андрея Басманова был посвящен проектному скетчингу с использованием современных компьютерных интерфейсов и программ. В течение двух часов он подробно объяснял и показывал, как можно добиться отличных результатов в цифровом эскизировании за короткий отрезок времени. Здесь размещен его скетч, изготовленный с нуля на мастер-классе.




По результатам визита состоялась встреча ректора С.П.Постникова с Вице-президентом дизайн-программ французской компании RENAULT Энтони Грейдом и ведущим дизайнером этой компании Андреем Басмановым, в ходе которой были обсуждены направления дальнейшего сотрудничества. В беседе приняла участие проректор по учебной работе В.И.Исаченко.






В финале этого дня студенты кафедры Индустриального дизайна смогли пообщаться лично с нашими французскими коллегами и показать им свои профессиональные портфолио. Энтони и Андрей внимательно рассмотрели все представленные студенческие проекты и дали профессиональные оценки и рекомендации по дальнейшему совершенствованию дизайнерского мастерства.






Финальная общая фотография участников в Студии дизайна товаров.





Профессор кафедры Индустриального дизайна,
Председатель Свердловского регионального отделения Союза Дизайнеров России
Виктор БРАГИН
bragin@usaaa.ru