You are here: Home НОВОСТИ 2014 Итоги Русского силуэта

17 ноября в ЦК «Урал» прошел региональный полуфинал XI международного молодежного конкурса «Русский силуэт».

Компетентное жюри возглавила президент благотворительного фонда «Русский силуэт», Почетный член Росскийской академии художеств Татьяна Михалкова, в его состав вошли: Людмила Кокорева, профессор, заведующая кафедрой Дизайна одежды УралГАХА; Лидия Орлова, профессор кафедры Дизайна одежды УралГАХА; Оксана Бакеркина, доцент кафедры «Дизайн одежды» РГППУ, доцент кафедры конструирования и моделирования одежды Гуманитарного университета, член Союза дизайнеров России; Ильяс Бартон, Генеральный директор компании «ИЛ-2», дизайнер, член союза дизайнеров России; Юлия Жуланова, дизайнер, Лауреат Национальной премии «Виктория», член союза дизайнеров России; Константин Томилов, дизайнер.




Организаторами мероприятия выступили Уральская государственная архитектурно-художественная академия, Свердловское региональное отделение ООО «Союз Дизайнеров России», модельное агентство «Екатеринбург-Fashion».

Перед показом основной конкурсной программы студентами кафедры Дизайна одежды УралГАХА был представлен перфоманс, в основе которого - модели из бумаги, выполненные Дарьей Ткачук, Викторией Нестеровой, Марией Бердиной, Екатериной Паниной, Ксенией Кунгуровой, Анастасией Лобковой, Анастасией Шалотоновой, Марией Савиной под руководством доцента И.И.Куракиной.

Авторы видеомеппинга - студенты кафедры Прикладной информатики УралГАХА Павел Степанов и Дарья Семенова, руководитель Г.Б.Захарова, при участии компании «YOKATA».

В конкурсе участвовали 30 авторов, которые представили коллекции в соответствии с требованиями конкурса - по 5 моделей в каждой.



Евгения Воропаева. Коллекция «На Земле тесно».


Председатель жюри Татьяна Михалкова отметила, что уральские модельеры у конкурса всегда на особом счету, и для них в финале вот уже который год предусмотрены дополнительные места. «Ребята, которые учатся в УралГАХА, потрясающе мыслят. Кроме того, в вузе очень высокий уровень подготовки профессионалов в том, что касается эскизного этапа создания модели. Из Академии выходят не просто модельеры, а художники в широком смысле этого слова, которые могут найти себя в любой сфере дизайна».

Эту же мысль подтвердила и руководитель кафедры дизайна одежды УралГАХА Людмила Кокорева. По ее словам, в Академии уделяется большое внимание не только эскизу, но и ручной работе над ним. «То, что сделано руками, всегда ближе к сердцу», - поясняет она.

Сама по себе удачно продуманная модель, впрочем, еще не гарантирует победы в «Русском силуэте». «Оценивается look, - уточняет Людмила Кокорева. – То есть образ в целом, то, как продуманная модель одежды гармонирует со всеми остальными его элементами, в том числе, с аксессуарами». По ее словам, в Архитектурной академии готовят именно к этому – ребята всегда стремятся к цельности.



Валентина Попова. Коллекция «Грозный Вон Чо».


В результате показов в Москву, на финальный этап конкурса будут делегированы сразу три молодых уральских дизайнера:
- Воропаева Евгения, коллекция «На Земле тесно», УралГАХА;
- Попова Валентина, коллекция «Грозный Вон Чо», РГППУ;
- Авраменко Мария, коллекция «КОГУЧИКИ», УралГАХА.



Мария Авраменко. Коллекция «Когучики».


Отборочные туры в разных городах России и странах ближнего зарубежья продлятся до мая 2015 года, а в июне все победители региональных этапов съедутся в Москву, чтобы определить, кто из них достоин называться лучшим из лучших.