You are here: Home НОВОСТИ 2014 Библиотека в пространстве города

22 октября состоялась презентация книги Ольги Дубининой «Библиотека в пространстве города: архитектура и дизайн. От прошлого к будущему».

Книга по данной теме в России издана впервые.




Автор много лет занимается исследованием архитектуры и дизайна современных библиотек.

Изменения в различных сферах современности оказали существенное влияние на осмысление роли «пространства для чтения». В России сегодня наблюдается депопуляризация библиотеки, которая неминуемо приводит к дегуманизации общества и образования. В то же время, становятся все более доступны альтернативные способы саморазвития и проведения досуга – от чтения в Интернете до приобщения к различным городским арт-практикам.

Сделать библиотеку «третьим местом» после работы, дома и школы, чтобы книжно-библиотечная среда стала традиционным местом для социализации и общественной жизни – важнейший тезис нашего времени.

И вопросы архитектуры и дизайна в этом приобретают все большее значение. В последнее время появляются успешные примеры новых зданий библиотек, интересного дизайна пространства в России и мире. Они служат подлинным украшением городов, зачастую являясь доминантами и смысловыми центрами архитектурно-пространственной композиции города, привлекающими к себе внимание местных жителей и туристов.






В предлагаемом широкому кругу читателей издании доступно излагаются вопросы развития зданий и архитектуры библиотеки от древности до наших дней. Особое внимание уделяется организации пространства и взаимодействия библиотеки с городской средой.

Книга состоит из 4х частей: «Библиотека в поисках себя», «Библиотека в поисках места», «Библиотека в поисках лица» и «Проектирование библиотеки».

Библиотека в книге - главный, но не единственный действующий герой. Основное внимание сосредоточено на анализе способов взаимодействия библиотеки и внешней среды - социокультурной, урбанистической, природно-ландшафтной. Поэтому эта книга - о современной городской жизни, об «умной» и гуманной городской среде, значимым звеном которой является библиотека.






Студентам книга может быть интересна и полезна не только своей социокультурной составляющей (а профессия архитектора - социально значимая и социально ориентированная), но и ясно сформулированными архитектурными концепциями конструирования пространства. В книге содержится много нового и уникального материала.

Книга богато проиллюстрирована черно-белыми и цветными фотографиями и схемами, которые снабжены авторскими комментариями. Интересная верстка, которая «архитектурно» выстраивает текст, позволяет читателю легко ориентироваться в содержании книги.




Об авторе. Ольга Дубинина - выпускница УралГАХА, старший преподаватель кафедры Прикладной информатики, архитектор, постоянный член круглого стола «Библиотечные здания: архитектура, дизайн, организация пространства», автор реализованных дизайн-проектов библиотек.

Книгу можно приобрести на презентации, а также в библиотеке им.Горького (Екатеринбург) или оформить подписку по каталогу "Роспечать". Цена 300 рублей.