You are here: Home НОВОСТИ 2013 Выставка 1 тура конкурса по реконструкции телебашни

1 июля в ККТ «Космос» открылась выставка работ участников Международного творческого конкурса на разработку эскизного предложения по реконструкции и приспособлению к современному использованию объекта незавершенного строительства «Телевизионная башня».

Конкурс эскизов по реконструкции самого высокого здания Екатеринбурга объявлен в мае 2013 года. Всего на конкурс было заявлено 84 работы, но только 73 из них смогли пройти отбор жюри. Свои проекты представили архитекторы и дизайнеры из России, Нидерландов, Италии и стран СНГ.

- Проекты реконструкции башни условно можно разделить на три группы, - рассказал ректор УралГАХА Сергей Постников. - В первой авторы видят в башне прежде всего символ города и предлагают использовать ее в имиджевых целях. Вторая группа - это многофункциональные комплексы: деловые, развлекательные центры. И, наконец, очень много проектов в третьей группе, когда башня будет вписана в парк. Зона отдыха там действительно хорошая, рядом река Исеть, можно обустроить прекрасную набережную.

Проголосовать за проекты реконструкции телебашни может любой, кто придет на выставку. Но, выбор все равно останется за профессиональными архитекторами. До 5 июля конкурсная комиссия, куда входят вице-мэр Сергей Мямин, главный архитектор города Михаил Вяткин, ректор УралГАХА Сергей Постников и архитекторы Екатеринбурга, выберет десять проектов, которые перейдут во второй тур конкурса. Имя победителя планируется объявить во время IV Уральской международной промышленной выставки "Иннопром-2013", которая пройдет с 11 по 14 июля в Екатеринбурге.