You are here: Home НОВОСТИ 2013 Майевка 2013

На «МайЕвке» встретили май


Май, по большому счету, наступил только на прошлой неделе, но сразу же принудил раздеться до футболок. В субботу, 25 мая, жара достигла своего апогея, а солнце проснулось гораздо раньше людей. Вот в этот-то день архитекторам и дизайнерам, вышедшим из стен Уральской архитектурно-художественной академии, и вздумалось собраться на традиционную загородную «МайЕвку» на базе «Бажовия» под Сысертью, чтобы забыть на время о буднях и вспомнить о праздниках.

«МайЕвка» - явление воистину уникальное. Нигде больше, ни на одном open-air'е плотность творческих людей на один квадратный метр не достигает настолько критической отметки. Для постороннего человека — ничего особенно, если не погружаться в глубину, а между тем здесь не просто встречаются выпускники УралГАХА, а вершится история, рождаются дизайнерские проекты, регенерируются разорванные дружеские связи и даже, по слухам, создаются семьи. Да и вряд ли где-нибудь еще можно так же запросто побрататься с ректором своего альма-матер, который свободно бродит в толпе выпускников. Кстати, поздравить присутствующих пожелал не только нынешний руководитель Академии Сергей Постников, но и бывший ректор, а ныне советник УралГАХА Александр Стариков. Выпускники приветствовали своих кумиров стоя и громко апплодируя.




«Не обращайте внимания, это «МайЕвка», - слышно то и дело. Люди действуют по принципу «один раз в год можно расслабиться» и никого не стесняются. Один из гостей праздника объясняет, что сообщество архитекторов и дизайнеров весьма закрыто по своему психологическому типу, выстраивать отношения с людьми других профессий и увлечений оно не умеет — и по сути, других возможностей побыть своими среди своих у его представителей нет.

Стабильно уже десять лет подряд организация "МайЕвок" ложится на плечи Президента Ассициации выпускников УралГАХА Александра Каштанова. В нынешнем году он и его помощники всерьез задумались об истории возникновения туристического бизнеса на Руси и пришли к выводу, что первым в истории туроператором был Иван Сусанин, особенную симпатию испытывавший, как мы знаем из учебников истории, к клиентам из Польши. Не удивительно, что на фестивале можно было насчитать по меньшей мере трех Иванов Сусаниных, один другого краше и задиристей. На сцене, вокруг которой концентрировались основные интересы гостей, творческие группы, собранные из выпускников Архитектурной академии разных лет, демонстрировали свои вариации туристических маршрутов, вызывая у зрителей взрывы смеха.

Одновременно со сценическим действом среди палаток и мангалов проходила обширнейшая off-программа, в которой принимали участие и уже распустившиеся цветы архитектуры, и зеленые ростки – начиная с пеленочного возраста.




По большому счету, действительно трудно понять, что заставляет людей, окончивших Архитектурную академию десять, двадцать, а то и больше лет назад, ежегодно приезжать на «МайЕвку», чтобы встретиться с однокурсниками, поесть шашлыков и, в конце концов, промокнуть под проливным дождем. Возможно, здесь действительно работает особая духовная связь, которая устраняет расстояние между городами и странами – кое-кто из гостей ежегодно приезжает на «МайЕевку» даже из-за рубежа. Впрочем, пытаться разобраться в этом человеку далекому от крепко сбитого-туго спаянного общества «постарховцев» практически бесполезно – можно только наблюдать.

Текст: Екатерина СМИРНОВА