You are here: Home НОВОСТИ 2013 Конкурс Книга года

26 июня в Библиотеке Главы Екатеринбурга состоялось подведение итогов и награждение лауреатов городского издательского конкурса «Книга года - 2013».

В этом году он был посвящен 290-летию Екатеринбурга и проходил в течение апреля и мая под девизом «Открывайте город с нами!». На конкурс было представлено более 200 изданий, выпущенных в 2011-2013 годах. Участниками конкурса стали издательства, общественные и творческие организации, научные и учебные предприятия Екатеринбурга и сами авторы. Книги оценивались с точки зрения содержания, также внимание уделялось качеству издания - дизайну, верстке, оформлению.

Авторы книг - сотрудники и преподаватели УралГАХА - стали лауреатами конкурса в двух номинациях.

1. Номинация «Лучшая серия» - «ARCHIVE», издательство «Татлин»:
Л.Токменинова. Дом физкультуры «Динамо». 2012 год;
Л.Токменинова. Жилой комплекс НКВД. 2012 год;
Л.Токменинова. Институты физиотерапии и профзаболеваний. 2012 год;
Л.Токменинова. Дом промышленности и торговли. 2013 год.

В книгах серии ARCHIVE вы найдете публикации о выдающихся произведениях архитектуры советского авангарда - об истории их создания, конструктивно-технологическом решении, истории строительства и жизни до сегодняшнего дня. Цель изданий - актуализировать значимость проектов и найти возможные пути сохранения и преобразования объектов мирового культурного значения.


   

2. Номинация «Лучшая просветительская серия» - «Национальное достояние России», издательство «Банк культурной информации». В серию входит альбом В.М.Слукина «Легенды и были Невьянской башни» (2011 год), посвященный одному из самых загадочных мест Урала – Невьянской башне. Она стоит в так называемой столице «Железной империи Демидовых» и до сих пор полна неразгаданных тайн.