You are here: Home НОВОСТИ 2013 УралГАХА на Hannover Messe


С 8 по 12 апреля в Ганновере (Германия) проходил II Глобальный форум промышленного дизайна (GID Global Industrial Design forum) в рамках крупнейшей международной ярмарки Hannover Messe 2013.




Открывали российскую экспозицию ярмарки и стенд Форума промышленного дизайна Президент РФ В.В.Путин и Канцлер Германии А.Меркель.




Первый форум промышленного дизайна проходил в прошлом году в рамках международной выставки ИННОПРОМ 2012 в Екатеринбурге. Основными событиями прошлого форума были лекция известного американского дизайнера Карима Рашида и мастер-классы ТОП-7 выпускников кафедры Индустриального дизайна УралГАХА.






В этом году Россия являлась страной-партнером Hannover Messe и представляла множество экспозиций в различных павильонах. Одна из представленных экспозиций в центральном российском павильоне была посвящена промышленному и транспортному дизайну. Центральную часть экспозиции представляли проекты высших школ дизайна из Италии, Франции и России. Италию представляла школа IED из Турина, Францию - Strate College из Парижа.




Из России были две школы - УралГАХА из Екатеринбурга и МГХПА им. Строганова из Москвы.




На стенде Форума состоялась деловая встреча Министра образования и науки РФ Д.В.Ливанова и ректора УралГАХА С.П.Постникова.






На стенде Форума были выставлены образцы современного автомобильного дизайна, два концепт-кара: новый Руссо-Балт и Volkswagen XL1.






Главным приглашенным гостем был Крис Бэнгл (Chris Bangle), который долгое время занимал пост шеф-дизайнера BMW, а в настоящее время организовал свою дизайн-студию в Италии. В рамках программы второго дня 9 апреля Крис Бэнгл презентовал мастер-класс «Дизайн транспорта будущего», посвященный современному взгляду на автодизайн.






Эта тема легла в основу проведения короткого по времени проектного соревнования (Short Time Creative Battle) среди студентов трех школ дизайна (Strate College – Франция, МГХПА им. Строганова – Россия, УралГАХА - Россия).








Победителем стал дизайн-проект, разработанный студентами УралГАХА. В команду нашей академии вошли бакалавры, магистры и аспиранты: Александр Галактионов, Олеся Сапрыкина, Дарья Прокуда, Дарина Мережникова, Алексей Казаков, Евгений Аристов. Алексей, Евгений и Дарина, а также бакалавр Тарас Горбачев в настоящее время проходят 6-месячную стажировку в дизайн-центре Volkswagen в городе Вольфсбург, Германия.




На фото слева-направо: Сергей Павлович Постников, Крис Бэнгл, Олеся Сапрыкина, Дарья Прокуда, Владимир Пирожков.






На фото слева – направо: Дмитрий Панов, Александр Галактионов, Тарас Горбачев, Алексей Казаков, Дарина Мережникова, Евгений Аристов, Олеся Сапрыкина, Ольга Панова, Дарья Прокуда.




В рамках третьего дня, 10 апреля, состоялась презентация Уральской школы промышленного дизайна УралГАХА.






С презентациями своих проектов выступили Алексей Казаков и Дмитрий Панов, а также Андрей Басманов – дизайнер Renault, выпускник УралГАХА презентовал стратегию развития дизайна компании.






Куратором форума был известный дизайнер, руководитель студии АстраРосса–дизайн, выпускник УралГАХА, Владимир Пирожков.

12 и 13 июля 2013 года в Екатеринбурге пройдет III Глобальный форум промышленного дизайна (GID Global Industrial Design forum) в рамках международной выставки ИННОПРОМ 2013 на территории международного выставочного комплекса. В программе будущего форума будет проведен национальный студенческий конкурс в области промышленного, транспортного и средового дизайна FORMA. В качестве гостя будет приглашен известный британский дизайнер Росс Лавгров (Ross Lovegrove). Состоятся мастер-классы ведущих уральских и столичных промышленных дизайнеров. Приглашаем всех на Форум.

Олеся Сапрыкина и Дарья Прокуда,
магистры 2 курса кафедры Индустриального дизайна УралГАХА