You are here: Home НОВОСТИ 2012 Стена крика

Выставка эмоций «Стена крика» в стиле больничной палаты психиатрической больницы


3 апреля 2012 года в выставочном зале Уральской государственной архитектурно-художественной академии (ул. Карла Либкнехта, 23) состоялось открытие выставки «Стена крика». Участники выставки: дизайнер Анна Шаломова, архитектор Елена Фоминцева и фотограф Татьяна Гордеева.

На выставке представлены совершенно новые работы (живопись, графика, фотография и арт-объекты), с несвойственной для этих авторов тематикой (чистые эмоции, экспрессия и выплеск неподдельных и во многом жутковатых чувств) и в необычных техниках исполнения.

Открытие выставки – перфоманс в стиле палаты психиатрической больницы (медсёстры-официанты, участники выставки в роли пациентов в смирительных рубашках и лечащих врачей). Для гостей было организовано угощение, стилизованное под приём лекарств (напитки и сладкие пилюли в мерных стаканчиках), эмоциональный перфоманс-экспромт. Его участниками стали сами «больные», а также и некоторые гости, которые были настолько поражены происходящим, что сами вовлеклись в этот по-настоящему безумный поток неподдельных чувств.













Концепция выставки


Жизнь каждого в этом мире начинается с крика, с того самого крика, когда человек только появляется на свет. Идя по ней, спотыкаясь и падая, поднимаясь и двигаясь дальше, он всё время сталкивается с болью. Он кричит, когда ему некомфортно, плохо и он разозлён, или когда, напротив, сильно удивляется, радуется и ему очень хорошо.

Существует множество причин крика: крик ярости, гнева, страха, горя, отчаяния, крик от физической боли, душевных переживаний и расстройств; крик радости, удивления, счастья, восторга; вскрик истерического смеха, плач потерянности, вопль безысходности. В любом случае, человек кричит, потому что внутри него бушуют чувства, которые выливаются наружу с помощью крика. Значит, крик – это призыв, не всегда о помощи, но если крик рождается, значит, человек поборол себя, вытащил это из своего нутра. И трудно представить, сколько до этого выплеска в нём бушевало криков внутри, сколько было этих нерождённых криков.

К теме крика обращались многие творцы (художники, скульпторы, режиссёры, хореографы, музыканты) на протяжении всей истории искусства. Вдохновителями авторов данной выставки являются группа Pink Floyd (в особенности альбом “The Wall”), постановка данс-спектакля Пала Френака «Спиной к стене», творчество Эдварда Мунка (в особенности картина «Крик»), иллюстратора Олега Пащенко (cmart), художника Виталия Ильина (Барандаш Карандашич).

Выставка продлится до 11 апреля 2012 года.


Краткие сведения об участниках выставки


Анна Шаломова – художник, дизайнер, иллюстратор. Родилась, живёт и работает в Екатеринбурге. Окончила Уральскую государственную архитектурно-художественную академию в 2009 году по специальности "Дизайн костюма". В настоящее время учится в магистратуре на кафедре графического дизайна в УралГАХА, активно участвует в выставках, конкурсах и презентациях. Сфера деятельности очень разнообразна: живопись, декоративная графика, иллюстрация, графический дизайн, скульптура, декоративные куклы, роспись по ткани, металлу, дереву, стеклу и другим поверхностям; изготовление одежды и аксессуаров из различных материалов.










Елена Фоминцева – художник, архитектор, иллюстратор. Родилась в Свердловске в 1986 году. С 2001 по 2003 г. училась в архитектурном классе гимназии № 120. В 2010 году окончила Уральскую архитектурно-художественную академию по специальности «Архитектура». В настоящее время занимается живописью, графикой, художественной фотографией, изготовлением изделий из стекла, росписью по ткани. Сфера интересов: театр, кинематография, литература.






Татьяна Гордеева – фотограф, художник-любитель. Родилась в Лангепасе, в данный момент живёт и работает в Екатеринбурге. Любовь к творчеству всегда затмевала технические специальности, которым она обучалась сначала в Уральском политехникуме, а позже в УрГУ. Сфера интересов очень широка: плетение из бисера, мулине, сутажа, лепка из глины, пластики, изготовление славянских куколок, таких объектов как посох дождя, музыка ветра, мандала, темари и многое другое. Особое место в творчестве занимает фотография. У Татьяны особое чутьё подмечать необычное в привычном, благодаря чему её фотографии всегда насыщены идеей-изюминкой, которую не каждый видит в обычной жизни, и проходит мимо неё, не замечая.


Текст: Анна Шаломова.