You are here: Home НОВОСТИ 2012 Сотрудничество VW

В конце января – начале февраля 2012 года на три дня в УралГАХА с рабочим визитом приехали дизайнеры «Фольксваген» (Volkswagen AG) из дизайн-центра в немецком городе Вольфсбург. «Фольксваген» представляли Нисан Кучам (Nisan Kucam), специалист в области кузовного дизайна, и Вагарш Саакян (Vagarsh Saakyan), успешно работающий в дизайне автомобильного интерьера.

Примечательно, что предшествующие взаимные контакты вылились в деловые отношения в 2012 году, когда Екатеринбург в качестве российской столицы дизайна проводит всероссийский фестиваль.

Целью визита было подписание контракта о сотрудничестве между «Фольксваген» и УралГАХА. В первый день состоялась встреча ректора УралГАХА С.П.Постникова с немецкими гостями. В обсуждении планов взаимовыгодного сотрудничества также приняли участие проректор по научной работе М.В.Пучков, руководитель Отдела международных связей В.Г.Гафуров, заведующий кафедрой Индустриального дизайна В.А.Курочкин и руководитель Студии 3D-дизайна товаров В.А.Брагин.

В соответствии с контрактом в течение текущего семестра студенты кафедры Индустриального дизайна будут трудиться над проектом концептуального автомобиля для «Фольксваген». В совместной работе будут задействованы магистры 1 и 2 курсов, а также бакалавры 4 курса. Авторам лучших проектов будет представлена возможность отправиться в дизайн-центр «Фольксвагена» на стажировку.






Студенты приняли активное участие в учебной мастерской, которая на протяжении трех дней проходила в стенах Уральского центра развития дизайна. Под руководством немецких дизайнеров студенты выполнили короткий дизайн-проект.




Вагарш Саакян также провел мастер-класс, рассказав о своей работе над шоу-каром Volkswagen Cross Coupe, который был представлен впервые публике на Токийском автосалоне 2011 года.




Вагарш был одним из авторов дизайна интерьера этого шоу-кара. Специфика работы состояла в очень сжатых сроках. Необходимо было уложиться в 6 недель упорной работы. Дизайнер поделился секретами, как стало возможным сделать гигантский объем работы в срок. Автор особо отметил дизайнерские находки, реализованные в шоу-каре. Во-первых, это потолочная свето-климатическая панель, а во-вторых, интерфейсный дизайн, выполненный в стиле современной авионики. На мой взгляд, мастер-класс стал важным практическим уроком для наших студентов – будущих промышленных дизайнеров.






Екатеринбург встретил немецких гостей суровыми уральскими морозами, которые были смягчены теплым приемом в УраГАХА.




В воркшопе приняли участие преподаватели кафедры Индустриального дизайна. В завершении была сделана общая фотография. Вагарш Саакян и Нисан Кучам - слева, Виктор Брагин – справа, с расположенными в центре довольными участниками мастерской.





С уважением, Виктор Брагин
профессор кафедры Индустриального дизайна