You are here: Home НОВОСТИ 2012 Семинар в Магнитогорске

С 14 по 27 августа был проведен Международный научный семинар «Сохранение общего для России и Германии архитектурного наследия «Квартал №1 соцгорода» в Магнитогорске».

Семинар проводился в связи с 45-летним юбилеем УралГАХА и Годом Германии в России, был посвящен истории и современному состоянию всемирно известного наследия архитектурного авангарда «Квартал № 1 соцгорода» в г. Магнитогорске, находящемуся на грани исчезновения.

Семинар организован в рамках международной программы «Баухауз на Урале» Уральской государственной архитектурно-художественной академией, Администрацией города Магнитогорска Челябинской области, Магнитогорским городским собранием депутатов.

По официальному соглашению ВУЗов, в семинаре участвовали студенты и преподаватели Баухауз-Университета (г. Веймар, Германия) и УралГАХА.

Руководители семинара:
Людмила ТОКМЕНИНОВА, руководитель Уральского Центра архитектуры современного движения при УралГАХА;
Лариса ШАШКИНА, доцент УралГАХА;
Игорь СМОЛИН, депутат городского собрания г. Магнитогорска;
Марк ЭШЕРИХ / Mark ESCHERICH, профессор Баухауз-Университета г. Веймар, Германия;
Элке ПИСТОРИУС / Elke PISTORIUS, профессор Баухауз-Университета г. Веймар, Германия;
Иван НЕВЗГОДИН / Ivan NEVZGODIN, профессор Технического Университета г. Делфт, Нидерланды.


История строительства квартала связана с советской индустриализацией Урала и возведением новых городов, проектированием которых занимались как советские так и немецкие архитекторы, представители двух крупнейших в мире школ архитектурного авангарда ВХУТЕМАСа и Баухауза. В свое время Магнитогорск был площадкой для экспериментов известного немецкого архитектора Эрнста Мая. Спроектированный им соцгород стал уникальным наследием социалистической застройки.

Работа семинара направлена на исследование и составление документации для включения этого уникального объекта, не имеющего статуса памятника, в реестр наследия, охраняемого государством.

Результатом работы семинара впервые в российской реставрационной практике стала единая концепция восстановления и дальнейшего использования крупного архитектурного комплекса.

На семинаре проведен анализ градостроительной ситуации квартала; обобщены исследования по истории проектирования и строительства; выявлены изменения в структуре застройки в процессе эксплуатации; дана объективная оценка историко-культурной значимости.

Впервые использованы новые для России методики комплексного исследования квартала, основанные на взаимодействии, обмене опытом и знаниями специалистов России, Германии, Нидерландов, в частности в работе с населением.

Кроме совместных научных исследований, программа семинара включала лекционный спецкурс. Культурно-ознакомительная программа состояла из экскурсий в древний город Аркаим, по объектам исторической застройки Орска и Магнитогорска, на Магнитогорский Металлургический комбинат.


Публикация о семинаре в газете г. Магнитогорска.

Выставка «МЕЖДУ ИСЧЕЗНОВЕНИЕМ И МИРОВЫМ НАСЛЕДИЕМ», созданная по результатам работы семинара.


ФОТОХРОНИКА


Пресс конференция перед началом семинара. Руководители семинара: Марк Эшерих (с переводчиком), Иван Невзгодин, Лариса Шашкина, Элке Писториус, Людмила Токменинова, Игорь Смолин.






Встреча со спикером Магнитогорского городского собрания депутатов А.И.Морозовым.




Экскурсия на Магнитогорский Металлургический Комбинат. Посещение нового Стана 5000.





Обследование территории квартала (41,5 га) и сохранившихся малых архитектурных форм в первые дни работы семинара.



Международная группа по анализу благоустройства и озеленения квартала.



Обсуждение проблем сохранения квартала с доктором архитектуры, профессором В.С.Федосихиным и кандидатом архитектуры К.Н.Гребенщиковым.



Натурное исследование объектов.



Экскурсия в древний город Аркаим.



Подведение итогов и представление экспозиции выставки, созданной по результатам работы семинара в Администрации г. Магнитогорска.



Вручение международных сертификатов участникам семинара.





Участники семинара на подведении итогов в актовом зале Администрации г. Магнитогорска.








Текст: Л.И.Токменинова, А.В.Устинова по материалам пресс-релиза.

Фото из архива DOCOMOMO.