You are here: Home НОВОСТИ 2012 CUMULUS итоги

В Екатеринбурге с 4 по 5 октября прошла Международная конференция «Дизайн, Бизнес и Общество. Грани взаимодействия».

Организаторы - Уральская государственная архитектурно-художественная академия совместно с Международной ассоциацией университетов и колледжей искусств, дизайна и медиа CUMULUS.

Тематика конференции была посвящена взаимодействию бизнеса, производства и образования, а также интеграции России в европейскую систему профессионального среднего и высшего образования. В 2012 году Союз Дизайнеров России проводит всероссийский фестиваль «Екатеринбург 2012 – российская столица дизайна», в рамках которого организована эта конференция.

В конференции приняли участие представители отечественных университетов и колледжей из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Архангельска, Уфы, Новосибирска, Тюмени, Ханты-Мансийска, Оренбурга, Екатеринбурга и других городов России.

В работе конференции участвовали представители отечественного и зарубежного бизнеса, руководители компаний и предприятий, члены Совета главных конструкторов Свердловской области, Российского союза промышленников и предпринимателей, практикующие дизайнеры, члены Союза Дизайнеров России.
















В программе конференции, помимо пленарных заседаний, работали секции по тематике:
- Дизайн в контексте двухуровневой системы образования, отечественный и мировой опыт.
- Проблемы интеграции производства и предпринимательства, дизайна и дизайнера.

Участники конференции посетили Уральскую государственную архитектурно-художественную академию и Свердловское художественное училище им. И.Д.Шадра – одно из старейших в России, и познакомились с учебным процессом этих образовательных учреждений, а также с экспозицией специальных выставок по художественному и дизайнерскому образованию.

Для гостей была подготовлена профессиональная экскурсионная программа.










Текст: Л.А.Говорухина
Фото: Сергей Крылов



Отзыв о конференции директора по международным связям Aalto University School of Arts, Design and Architecture - Aalto ARTS, Генерального секретаря Cumulus International Association of Universities and Colleges of Art, Design and Media Эйи Салми.

Уважаемый ректор Сергей Постников и Ваша Команда,

Хочу поблагодарить Вас с Вашей отличной командой за усилия в проведении конференции “Дизайн, Бизнес и Общество: Грани Взаимодействия” под эгидой ассоциации КУМУЛЮС.

Это были интенсивные дни, проведенные вместе в хорошем настроении, и мы, небольшая группа из-за пределов России, получили хорошее представление о качестве работы, которую Вы делаете в своем вузе. Легко верить тому, что люди говорят о Вашем вузе, но мы смогли и сами увидеть Ваш высокий уровень.

Это был длинный путь в Екатеринбург. Не организация конференции, а длительные дискуссии между КУМУЛЮС и дизайнерами, которые являются также преподавателями в вузах России, помогли получить такое событие, на котором обсуждались горячие темы дизайн-образования, а также партнерство с промышленностью и вклад болонского процесса в деятельность вузов по всей России в областях искусства, дизайна, медиа и архитектуры. Ваш вуз добился прорыва в этой области в рамках глобального развития России.

Мы с моей коллегой Джустиной Масяк в нашем секретариате будем находиться на связи с Валерием Гафуровым и Виктором Брагиным относительно членства УралГАХА в КУМУЛЮС, а также в отношении публикации “Рабочих материалов КУМУЛЮС в Екатеринбурге” ассоциацией КУМУЛЮС и в отношении других идей, которые возникли в ходе поездки.

Президент КУМУЛЮС Кристиан Гельерин также шлет свои наилучшие пожелания и сожалеет, что не смог приехать в связи с проблемой с визой, так что приедет в следующий раз.

С надеждой на дальнейшие связи и с теплыми пожеланиями из дождливого Хельсинки, Эйя