You are here: Home НОВОСТИ 2012 Авангард в жизни и моде


25 апреля в рамках программы всероссийского фестиваля «Екатеринбург 2012 – российская столица дизайна» прошел финал шоу-конкурса «Авангард в жизни и моде».

Молодые дизайнеры представили красочное шоу на подиуме международной выставки «Мода Тренды Красота» в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». На финальном дефиле присутствовали зрители, участники выставки и гости конкурса. Отдельно хочется отметить специально приехавших на конкурс представителей Омской школы дизайна моды - это проректор по воспитательной работе Омского государственного института сервиса Эмма Васильева и доцент кафедры Дизайна костюма Наталья Соснина.





Организаторами шоу-конкурса выступили Свердловское региональное отделение Союза Дизайнеров России и Уральский центр развития дизайна УралГАХА.




Проведение финального дефиле шоу-конкурса стало возможным благодаря активной помощи московского выставочного оператора «FORMIKA». Координатором проекта стал екатеринбургский продюсерский центр «KARAMELLE». Автором эскиза изобразительного знака шоу-конкурса стал студент 3 курса кафедры Дизайна одежды УралГАХА Эльдар Багаутдинов.




В конкурсе приняли участие 25 дизайнеров из 5 регионов России - Кузбасса, Сибири, Урала, Удмуртии и Ханты-Мансийского автономного округа. 22 коллекции были представлены в 3 номинациях – «Одежда как арт-объект», «Мода улицы» и «Театр абсурда».




В международное жюри конкурса вошли известные дизайнеры и специалисты мира моды из Екатеринбурга и Парижа. Жюри возглавила Людмила Кокорева – профессор и заведующая кафедрой Дизайна одежды УралГАХА, член Союза Дизайнеров России. В жюри работали наши французские коллеги - член Совета французской федерации прет-а-порте Людмила Михайлова и модельер-дизайнер Жан Кристоф Юж. Жюри конкурса отметило много интересных идей, представленных молодыми дизайнерами. Правда, иногда участники не попадали в тему номинации, и это повлияло на оценку жюри их коллекций.






Номинация «Одежда как арт-объект» осталась без призеров. В номинации были представлены 4 коллекции. Жюри единогласно сочло коллекции участников не достаточно выражающие концепцию формы. Однако именно в этой номинации была выбрана коллекция, получившая Гран-при шоу-конкурса. Лучшей была признана коллекция Анны Слепых из Екатеринбурга «И все-таки она другая». Анна получила поездку на неделю прет-а-порте в Милан, оплаченную партнером нашего конкурса.






В номинации «Мода улицы» лучшей была названа коллекция «Be Happy» омского дизайнера Анны Березовской. В качестве ценного подарка она получила сертификат на комплект одежды от «БОСКО ди Чильеджи».






В номинации «Театр абсурда» лучшей была признана коллекция «Виртуальная Африка» Ларисы Султановой. Наградой для Ларисы стал утюг-отпариватель фирмы «BOSCH», который ей торжественно вручил директор Уральского центра развития дизайна Сергей Старков.






Среди зрителей и участников также проводился опрос на лучшую работу шоу-конкурса. Приз зрительских симпатий получила Анастасия Морякова за коллекцию «Одевайся, мы идем в зоопарк». Ценным призом стала кофе-машина фирмы «Phillips» от Свердловского регионального отделения Союза Дизайнеров России.








Все победители в номинациях шоу-конкурса были награждены памятными призами и дипломами разных степеней, все участники получили дипломы.




Профессиональное жюри и организаторы конкурса высоко оценили потенциал концептуальной идеи «Авангарда в жизни и моде» и предложили продолжить шоу-конкурс в будущем.


Виктор Брагин,
профессор кафедры индустриального дизайна УралГАХА,
председатель СРО Союза Дизайнеров России