You are here: Home НОВОСТИ 2011 Моя страна

Студентки Института урбанистики Олюнина Наталья и Сокирко Алёна прошли региональный отбор в конкурсе "Моя страна - моя Россия".

Олюнина Наталья представила проект «Создание сетевой структуры в экономике моногорода для обеспечения диффузии инноваций», который занял 1 место в номинации "Проекты, направленные на развитие инновационной сферы, науки и образования в российских регионах, муниципальных образованиях (в т.ч. создание малых предприятий при вузах, бизнес - инкубаторов)".



Сокирко Алёна разработала проект «Создание правового и хозяйственного механизма управления отходами на основе экологических стимулов в г. Первоуральске», который занял 2 место в номинации "Проекты, направленные на стратегическое развитие российских регионов и муниципальных образований (увеличение инвестиционной привлекательности территории, развитие внутреннего туризма, создание механизмов пополнения бюджета за счет региональных/местных налогов и сборов)".

Цель проекта - создание правового и хозяйственного механизма управления отходами на основе экологических стимулов в г.Первоуральске. Создание инфраструктуры для сбора и утилизации твердых бытовых отходов в г.Первоуральске.

Проектом предлагается комплексная программа по созданию необходимой «инфраструктуры поддержки» без которой невозможно создание полноценной системы по утилизацию ТБО. Разработана программа по внедрению раздельного сбора и утилизации твердых бытовых отходов из жилого фонда и от юридических лиц.

Сделано финансово-экономическое обоснование проекта, в том числе оценка выручки на основании морфологического состава собираемых ТБО, оценка затрат. Проведена общая оценка экономической эффективности системы раздельного сбора.

Создана поэтапная схема внедрения программы с детальной проработкой нормативной и технической базы. Сроки реализации проекта 2011-2023 гг.





Всероссийский конкурс "Моя страна - моя Россия"


В 2005 году стартовало первое мероприятие проекта – конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований «Моя страна – моя Россия». С 2006 года проект приобрел статус общероссийского.

Главная цель проекта – это привлечение молодежи к решению острых проблем своих регионов, городов и сел.

Организаторами проекта являются Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономических инициативы», Центр социально-экономических программ «Территория развития».

Со стороны органов государственной власти на федеральном уровне проект поддержали: Комитет Государственной Думы Российской Федерации по вопросам местного самоуправления, Комитет Государственной Думы Российской Федерации по культуре, Комитет Государственной Думы Российской Федерации по образованию, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство по делам спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи.

Официальный сайт конкурса >>