You are here: Home НОВОСТИ 2011 Длинные истории Перми

1 июня в Перми открывается фестиваль "Длинные истории Перми". Студенты УралГАХА приняли в нём самое активное участие.

Студенты "Графики и анимации" и "Станковой живописи" выиграли конкурс международного фестиваля Паблик арт "ДЛИННЫЕ ИСТОРИИ ПЕРМИ" и успели уже реализовать свои проекты на бетонных заборах и стенах города на Каме.

Вот полный список победителей и названия проектов:

Вера Поздеева, 1 курс: проект "Потерянные Города"








Алиса Никифорова, 1 курс: проект "Бетономешалка"








Иван Осминин, 1 курс: проект "Урочный час"






Вадим Иванов, 1 курс: проект "И всё-таки наш"






Оксана Кувалдина, 1 курс: проект "Кошки-Мышки"






Настя Мелихова, 1 курс: проект "Калейдоскоп"






Катя Пензина, 2 курс: проект "Русалка"




Юля Войтова, 3 курс: проект "Космическая радуга"




Ирина Борисенко, 3 курс: проект "Васькин сон"

Юля Мухамедшина, 4 курс: проект "Одиссея космических зайцев"




Также свои проекты реализовали выпускники академии, действующие художники и архитекторы:
Евгения Михеева "Код серого цвета"
Наталья Яландина "Supernova"
Ольга Зовская "Пространство цвета"
Елена Прислонова "Траектория мыслей в космосе"


"ДЛИННЫЕ ИСТОРИИ ПЕРМИ" проводятся в рамках Паблик арт программы Пермского музея современного искусства ПЕРММ. Официальное открытие фестиваля состоится 1 июня - именно тогда все 40 проектов будут закончены и представлены широкой публике в полном ообъёме и масштабе.

Фестиваль в этом году проводится в рамках масштабного культурного проекта "БЕЛЫЕ НОЧИ В ПЕРМИ" и фактически готовит город к череде разнообразных культурных событий, превращая территорию строек и индустриальных объектов в парк уличного искусства.

Следует напомнить, что фестиваль "Длинные Истории" был основан в Екатеринбурге в 2003 году как способ улучшить городскую среду, превратив бетонные заборы города в арт-объекты. К созданию произведений уличного искусства активно подключилась творческая молодёжь - по большей части - студенты УралГАХА.






Миссия фестиваля в Екатеринбурге была выполнена - за 8 лет его проведения было создано более 90 арт-объектов, в центре города была заданы новые эстетические стандарты для разного рода индустриальных объектов - сейчас заборы и стены принято как минимум красить и очищать от афиш. Также за годы проведения фестиваля сформировалось активное сообщество художников Стрит-арт и Паблик-арт, а у фестиваля появились разнообразные преемники и продолжатели.

Стоит отметить, что "ДЛИННЫЕ ИСТОРИИ ПЕРМИ" превосходят фестиваль в Екатеринбурге по масштабу и размаху - 40 проектов за месяц (!) против 90 проектов за 8 лет, огромная стена длиной 850 метров вокруг Пермского Ипподрома, которую покрасили за 3 дня - это своего рода рекорд, художники из Москвы, Питера, Лондона, Берлина.






Тем важнее и приятнее что даже несмотря на переезд в другой город и солидный международный размах в фестивале традиционно и достойно участвуют студенты и выпускники УралГАХА.

Ищите также материал о фестивале в новом номере "Архипелага".

Все проекты фестиваля можно найти на сайте publicartperm.ru.

Видеоматериалы по фестивалю:
TRAILER
JAM SESSION
ПРОЕКТ КОСМИЧЕСКАЯ РАДУГА


Фото: Александр ТОКАРЕВ