You are here: Home НОВОСТИ 2011 Арт-лопата

28-30 апреля 2011 г. в Екатеринбурге проходил фестиваль «Интерьер возможностей». В рамках фестиваля проводилась выставка-конкурс «АРТ-ЛОПАТА», посвященная 125-летию В.Е.Татлина – апологета авангарда в искусстве и родоначальника конструктивизма в архитектуре.

Школа архитектурно-художественого творчества приняла участие в этом мероприятии.






В отличие от участников выставки из других художественных школ, наши ученики не пошли по пути копирования художественных работ или декоративных интерпретаций по произведениям В.Е.Татлина. Педагоги ШАХТ направили учащихся таким образом, что те попытались осмыслить идеи авангарда и использовать метод работы, провозглашенный известными приверженцами этого течения в начале XX века, но по сей день остающийся актуальным и современным. «Гениальность не в том, чтобы передать возможно правдивее эпизод и украсить картину. …Наша гениальность - найти НОВЫЕ ФОРМЫ… Чтобы наше лицо было печатью нашего времени» (К.Малевич). Этот метод работы можно рассматривать как один из смыслов профессиональной деятельности архитектора или дизайнера.

Ознакомившись с творческим наследием В.Е.Татлина, наши ученики конструировали разнообразные предметы с помощью объемно-пространственных и пластических характеристик в соответствии с придуманным образом, как и было оговорено в задании конкурса.

Широко известные в творческих кругах проекты В.Е.Татлина - летающая конструкция («Летатлин») и башня (памятник Третьему Интернационалу) - учащиеся ШАХТ использовали как две основные темы. В своих разработках ребята придерживались идеи создания новых моделей. Основываясь на творческом подходе авангарда в целом и В.Е.Татлина в частности, пошли по пути создания образных композиций, которые в результате проявились как оригинальные и самоценные произведения детского архитектурно-художественного творчества.

От имени руководства факультета довузовской подготовки благодарим учащихся и педагогов ШАХТ, участников конкурса. Благодарим «Издательство ТАТЛИН», персонально директора Э.А.Кубенского и координатора Н.М.Тюрину за организацию и проведение этой уникальной выставки.


Шкляр С.Ф., директор ШАХТ



Абдулаева Медина, 10 класс. Небоскреб медок. Руководитель Ждахина Н.П.



Агафонова Марина, 10 класс. Башня морская. Руководитель Ждахина Н.П.



Блинова Аня, 10 класс. Башня-художница. Руководитель Кириллов Ю.Ю.



Бондаренко Саша, 10 класс. Самовар-маскарад. Руководитель Кириллов Ю.Ю.



Чекасин Егор, 8 класс. Пиксельный дом. Руководитель Шкляр С.Ф.



Давыдкова Виолетта, 7 класс. Летающий аппарат. 3 место. Руководитель Соколова Е.М.



Деревнина Алёна, 9 класс. Летобаб. Руководитель Ждахина Н.П.



Фатеева Яна, 8 класс. Башня Дамский силуэт. Руководитель Шкляр С.Ф.



Фионова Марина, 10 класс. Паук. Руководитель Кириллов Ю.Ю.



Коковин Толя, 8 класс. Башня-дракон. Руководитель Шкляр С.Ф.



Лужецкая Катя, 10 класс. Лама. 2 место. Руководитель Кириллов Ю.Ю.



Мехонцев Фёдор, 8 класс. Башня ветров. Руководитель Носкова Е.В.



Мыльников Женя, 10 класс. Шут. Руководитель Кириллов Ю.Ю.



Неверов Семён, 10 класс. Дама и кавалер. Руководитель Кириллов Ю.Ю.



Семавина Аня, 8 класс. Башня-человек. Руководитель Шкляр С.Ф.



Заруднева Саша, 10 класс. Башня-буквы. Руководитель Ждахина Н.П.