You are here: Home НОВОСТИ 2010 Зимний градостроительный университет

В Иркутске завершил свою работу Байкальский Международный зимний градостроительный университет. XI сессия была посвящена восстановлению и сохранению исторической деревянной городской среды. Академию представляли студентки 5 курса Института урбанистики (факультет Прикладной прикладной информатики) Екатерина КРОТОВА и Дарья СТЕПАНОВА, а также студентка 4 курса факультета Архитектуры Елена МАРКОВА.

Зимний Университет – это ежегодный градостроительный конкурс, участники которого – студенты и молодые специалисты из разных стран мира и городов России – разрабатывают решения актуальных и отнюдь не простых проблем Иркутска. В этом году для участия в XI сессии прибыли градостроители, архитекторы, дизайнеры и экономисты из России, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Ливана, Китая, Южной Кореи и Японии.

Начиная с сентября участники конкурса разрабатывали домашние проекты, по результатам смотра которых, наши студентки получили приглашение участвовать в работе очной сессии. Их домашние проекты были посвящены опыту сохранения и использования памятников деревянного зодчества в Екатеринбурге, которые на последнем этапе разработки были объединены в единый проект «Достопримечательное место», комплексно описывающий организацию и функционирование квартала Малышева - Розы Люксембург – Карла Маркса – Белинского, в качестве целостного исторического и архитектурного объекта. Руководил процессом подготовки домашнего проекта начальник учебно-аналитического отдела ИУ Гущин Александр Николаевич.

В рамках сессии участникам было предложено разработать концепцию сохранения и восстановления оригинальной среды города в условиях массовой реконструкции и замены ветхих деревянных зданий малого значения на примере двух исторических кварталов города Иркутска. В ходе работы команды должны были доказать необходимость сохранения деревянных зданий, которые должны быть реконструированы и наполнены новой функцией в окружающей среде современного города, стать удобными для жизни в них.


Рассказ Дарьи Степановой - что такое МБГЗУ, какие задачи решали ребята в ходе работы, что получилось, а что нет, и почему так важен МБГЗУ для жителей города.

Рассказ Екатерины Кротовой об Иркутске, работе в международной команде и важности полученного опыта.