You are here: Home НОВОСТИ 2010 Защита специалистов - промдизайн

17 июня в УралГАХА на кафедре Индустриального дизайна прошли защиты промышленных дизайнеров, завершающие 42-летний цикл подготовки специалистов.




В далеком 1968 году в тогдашнем Свердловске в Уральском филиале Московского архитектурного института была создана кафедра Промышленного искусства, которая выпустила первых дипломированных промышленных дизайнеров в 1973 году. Диплом №1 промдизайнера тогда получил ныне здравствующий Геннадий Егорович ХАЛДИН.






Государственную экзаменационную комиссию в этом году возглавлял президент Союза Дизайнеров России, профессор Юрий НАЗАРОВ. Членам ГЭКа и всей собравшейся публике были представлены 10 дипломных проектов.




Поясню, что представляет собой дипломная работа выпускника специалиста-дизайнера кафедры Индустриального дизайна. Во-первых, два тома проектного отчета – реферативно-исследовательская часть и часть с обоснованием и описанием окончательного проектного решения. В описание включены разделы, посвященные эргономике, конструированию, выбору материалов и технологии, а также экономический расчет. Во-вторых, графическая презентация на шести (или больше) планшетах. В-третьих, качественный масштабный макет. Обязательным для спецов является изготовление цифрового проекта, включающего мультимедийную презентацию и 3D-видеоклип. К проектным документам также можно отнести обязательную Карту вариантов цветофактурного решения и персональное портфолио каждого выпускника.




Студия транспортного дизайна, руководитель доцент Б.Ф.ФЕДОТОВ, была представлена тремя проектами. Работа Вячеслава КАЗАРИНОВА называлась «Грузовая транспортная система на основе единого шасси для фирмы «MAN». Ранее эскизные варианты были отправлены Вячеславом в Германию, и фирма разрешила использовать свое лого в этом проекте. В модульной системе развит принцип унификации многих запасных частей и элементов. Грузовая модульная система выдержана в простом, функциональном дизайне, в рамках стиля автомобилей MAN,зарекомендовавших себя с лучшей стороны с точки зрения дизайна, практичности, экономической эффективности, качества изготовления, безопасности, комфорта и удобства обслуживания.






Следующий проект «Экскурсионный монорельсовый транспорт» Елена ГОЛЕВА разрабатывала для современных урбанизированных зон. Над городом «парит» смотровая площадка с баром на борту.






Оригинальное видение инновационного транспортного средства предложил Андрей КОВШОВ - «Концепт автомобиля с трансформирующимся шасси».




Универсальное трансформируемое транспортное средство «Хамелеон» предназначается для крупных мегаполисов, пригородных скоростных трасс - автобанов, а также бездорожья и езды по пересеченной местности. С одной стороны автомобиль предназначен для некаждодневных поездок по городу, а с другой стороны для перемещения за городом по пересечённой местности на пикники и туристические вылазки.




Дипломные проекты Студии дизайна товаров, руководитель профессор В.А.БРАГИН, были ориентированы на реализацию инновационных технологий в дизайне, а также потребности реальных заказчиков.




Егор ДАВЫДОВ разработал «Наземно-водное транспортное средство для экстремалов» - такой аттракцион для «сумасшедших», жаждущих очередной дозы адреналина!




Moonsoon воспринимается потребителем как современное, технологичное спортивное снаряжение. Новизна в объемно-пластическом решении, современность и агрессивность в стилевом решении соответствуют вкусовым предпочтениям субкультурных групп таких потребителей.




Новый взгляд на «Универсальное бытовое мебельное оборудование для молодежи» продемонстрировал Юрий ЕРЕМЕЕВ.




Потребитель может трансформировать пространство вокруг себя при помощи перекомпоновки блоков мебели, по мере необходимости. Основными задачами являлись создание уютной обстановки в процессе самостоятельной жизни молодых людей, увеличение жизненного пространства, с учетом интересов и наделение оборудования способностью персонификации.






Дипломный проект Екатерины ГРАБО «Реабилитационное развивающее оборудование для детей с нарушениями развития опорно-двигательного аппарата» - это пример социально-ориентированного подхода в современном промышленном дизайне.




Автор предложила удачное сочетание образов спортивного снаряда и детского игрового оборудования.




Юлия АБОЛЕНЦЕВА разработала «Оборудование для линейных монтеров высоковольтных линий передач». Идея создания передвижной тележки по высоковольтным электропроводам для транспортировки электромонтера оказалась наиболее удачной.






В рамках дипломной работы «Светодиодное освещение для городской среды для компании ООО ПКФ «Компания Энергоснаб» г. Каменск-Уральский» Иван КАДОЧНИКОВ разработал два проекта! Первый - это промышленный образец, который пошел в производство.




Второй проект - это перспективное видение светодиодных светильников, которые являются частью городской структуры и служат для освещения шоссейных дорог, улиц, рекреационных и парковых зон. Модульные светильники UFO должны быть знаковыми символами любого современного города.






Константин БОРОДАВКИН предложил «Комплект эмалированной посуды для ОАО «Лысьвенский металлургический завод». Этот проект выполнялся в точном соответствии с технологическим процессом реального заказчика.




За основу была взята стилевая концепция, основывающаяся на радиально-квадратных формах. Такое решение позволит компактно разместить несколько предметов посуды одновременно и при этом использовать максимально всю варочную плоскость кухонного стола. Такая форма сократит до минимума занимаемый объем на полке холодильника и после использования практично «спрячется» в самом углу шкафа для посуды. Снимающийся обод-держатель также уменьшит используемое для хранения всего комплекта пространство.






Ксения БАГАЕВА завершала защиты, став, таким образом, последним дипломированным специалистом-дизайнером. Её проект назывался «Комплект универсального «умного» оборудования для садовода-любителя».




Главная идея проекта - это оказание помощи садоводу-любителю на его приусадебном участке с помощью «умных» технологий и компьютеризированного «умного» блока, взаимодействующего со всеми рабочими инструментами и устройствами.






Все дипломные проекты были оценены высоко. Две выпускные работы получили оценку «хорошо», а восемь – оценку «отлично».




С 29 июня по 1 июля на кафедре Индустриального дизайна состоятся защиты квалификационных работ на степень бакалавра дизайна. До защиты были допущены 50 дипломников! Как всегда кафедра Индустриального дизайна первая в России - абсолютно точно по количеству выпускаемых ежегодно промышленных дизайнеров. В следующем году будут представлены квалификационные работы первых магистров, обучающихся на кафедре по проектному профилю.


С уважением,
профессор УралГАХА Виктор БРАГИН
bragin@usaaa.ru