You are here: Home НОВОСТИ 2010 Выездной тур международной студенческой конференции

Выездная конференция «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна»

(9-11 апреля)


11 апреля завершилась программа второго тура конференции «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна», проходившего в загородном клубе «Шишки». С успехом были представлены доклады участников, прошедших во второй тур конференции. Теория архитектуры, архитектура жилых зданий и сооружений, промышленная архитектура, градостроительство, дизайн, урбанистика – таким разнообразием отличались области прозвучавших докладов.




Особенностью второго тура международной конференции молодых ученых и студентов была доброжелательная атмосфера, царившая на протяжении всех трех дней. Благодаря отличной организации мероприятия участники чувствовали себя непринужденно и комфортно, в то же время не забывая о главной цели поездки - обсуждение научных работ. Интеллектуальная трудовая деятельность не прекращалась ни днем, ни ночью: коллектив настолько проникся всепоглощающим массовым обсуждением науки, что вновь и вновь, то тут то там, возникали диалоги об актуальных, тревожащих головы молодых ученых и студентов вопросах. Каждый из участников стремился вникнуть в суть проблем, заявленных коллегами, помочь дельным советом. Что ценно – все делились друг с другом своими знаниями, расширяя границы творческих горизонтов соучастников. Такой солидарности способствовал тонкий психологический момент: во время круглого стола слушатели должны были не просто задавать вопросы, а одновременно с этим играть роли – друга, врага и так далее – что придавало особый колорит происходящему, создавая порой подобие спектакля.




Замечательным дополнением к научной составляющей поездки стала коллективная работа в зале с проведением различных игр. Даже после интенсивного мозгового штурма во время проведения круглого стола практически у всех заседавших еще оставались силы для участия в не менее интенсивных конкурсах. Таким образом, участники ближе знакомились друг с другом, становясь все более сплоченным коллективом.




Смех, улыбки, доброжелательность, активная интеллектуальная работа – вот спутники прошедшей конференции. Стоит отметить, что порой под, казалось бы, несерьезными неформальными диалогами скрывался действительно глубокий научный подход и тяжелый умственный труд. И, как отметили многие участники в финале конференции – после таких мероприятий продолжает жить вера в людей, вера в прекрасное будущее, в поколение, способное мыслить и познавать!




Отдельную благодарность хочется выразить организаторам конференции и всем участникам, не только выступившим в первом и втором туре, но и приславшим свои статьи из других городов страны.


Алена Мифтакова,
магистрант 2 курса кафедры ТАиПК,
дипломант Международной конференции «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» 5-7 апреля
и дипломант выездной конференции 9-11 апреля.