You are here: Home НОВОСТИ 2009 Зимний Байкальский Университет

Студенты и аспиранты института урбанистики УралГАХА заняли призовые места на Х юбилейной сессии Международного Зимнего Байкальского Градостроительного Университета, посвященной культуре проектирования уличного пространства, в городе Иркутске.

Международный Байкальский Зимний Градостроительный Университет был основан в 1999 году по инициативе администрации города Иркутска, совместно с Иркутским Государственным Техническим Университетом, при участии проектных институтов и общественных организаций. Принцип проведения сессий МБГУ основывается на опыте Летних Мастерских Европейского Университета Градостроительства (г. Сержи – Понтуаз, Франция), где была создана собственная оригинальная методика и стратегия проведения летних сессий, апробированных в течение 23 лет в разных странах мира, которая состоит в создании конкурсных программ и реализация их в работе проектных групп, сформированных из молодых специалистов различной профессиональной подготовки, представителей разных стран и культур.




Данная программа является оригинальной моделью подготовки молодых специалистов различных специальностей, связанных с градостроительством, и позволяет развивать у них качественно новый уровень концептуального мышления, обмена информацией, овладение аналитическими и проектными подходами в условиях международного междисциплинарного партнёрства в работе с динамично развивающимися градостроительными системами городов Сибири.

За 9 лет своего существования Зимний Университет в Иркутске посетили более 500 молодых специалистов, ассистентов, экспертов и членов Международного Жюри из 36 университетов 17 стран мира.

В работе Х сессии Международного зимнего байкальского градостроительного университета приняли участие молодые архитекторы и градостроители из Франции, Германии, Ливана, Китая и России. Вместе они обсуждали проблемы и перспективы исторического центра Иркутска. В течение трех недель студенты готовили проекты по его развитию. Их основные предложения - создание велосипедных дорожек и увеличение зеленых зон на улицах. Для участников Зимнего университета сессия - одновременно конкурс и повышение квалификации. Они получили дипломы и денежные премии. А лучшие идеи, возможно, в Иркутске воплотят в жизнь.

Команда F (Кочнева Елена Алексеевна) - 1 место,





Команда Е (Гущин Федор Александрович) - 3 место,





Команда D (Бородулин Дмитрий Михайлович) - 5 место.