You are here: Home НОВОСТИ 2009 Совещание по дизайну

Дизайн как метод борьбы с кризисом


5 марта 2009 года в здании УралНИИпроект РААСН (пр. Ленина 50а) собрались чиновники и руководители крупнейших промышленных предприятий Свердловской области для того, чтобы обсудить «Технологии дизайна в повышении конкурентоспособности отечественных предприятий».








Работу представительного форумa, на котором собрались более 100 директоров и главных конструкторов промышленных предприятий области, ведущих дизайнеров нашего региона и чиновников, возглавил Первый заместитель председателя Правительства Свердловской области по координации деятельности областного хозяйства, министр промышленности и науки Анатолий Гредин. С докладами выступили заместитель начальника департамента стратегического управления программ и бюджетирования Министерства экономического развития Российской Федерации Артем Шадрин, директор Центра дизайна и системного проектирования Высшей школы экономики (Москва) Андрей Жевайкин и Председатель Союза дизайнеров России Юрий Назаров.

Список участников, присутствовавших на совещании (.doc).








Поводом для встречи стало изменение экономических условий на большинстве рынков мира, давшее шанс продукции отечественных предприятий на увеличение своего присутствия на них. В условиях девальвации рубля у отечественной промышленности появилась возможность эффективнее конкурировать с зарубежными товаропроизводителями. Для того, чтобы это была не только конкуренция цен и технологий, но и конкуренция товаров, необходимо уделить большее внимание потребительским свойствам производимой продукции, ее эргономике, используемым материалам. Тяжелое для всех промышленников время – время кризиса, это еще и возможность подготовки новых разработок, с которыми нужно будет вновь завоевывать рынок после кризиса, то есть время для дизайна!








Передовые, с точки зрения технологии, разработки предприятий России не всегда удается облечь в удобоваримую форму. Одна из причин этого – неэффективная коммуникация между производственниками и дизайнерами. Каждый из них обладает уникальной информацией, объединение которой позволит создать высокотехнологичный и привлекательный для потребителя товар. Задачу помочь им встретиться и найти общий язык берут на себя представители власти.








Уральская государственная архитектурно-художественная академия, один из организаторов совещания, в 2007 году выступила с предложением создания Уральского Центра развития дизайна. Благодаря поддержке Губернатора, Правительства и Законодательного собрания Свердловской области, Академии был выделен грант Министерства экономического развития России на создание Центра и реконструкцию под его размещение Музея истории архитектуры и промышленной техники Урала. В 2008 году из федерального бюджета на эти цели было выделено 100 миллионов рублей. На оснащение Центра самым современным оборудованием для прототипирования и макетирования, современными печатными устройствами, выставочным и мультимедийным оборудованием в прошлом году выделено 60 миллионов рублей из фонда Губернатора Свердловской области.








Уральский Центр развития дизайна готовится к открытию. В ходе совещания с его презентацией выступил директор Центра Сергей Старков. Он продемонстрировал образцы дизайн-объектов, которые могут быть созданы с помощью объемных сканеров и 3D принтеров, которыми оснащен Центр, расскажет о возможностях, которые предоставляет конструкторам предприятий области современное компьютерное оборудование и программное обеспечение.








Несколько слов о том, что будет представлять собой Уральский Центр развития дизайна. Его создание началось в 2007 году, когда в целях реализации Указа Президента РФ Владимира Путина о развитии конкурентоспособности российской промышленности, была принята Программа развития дизайна в нашей стане до 2015 года. Она предусматривала открытие к 2009 году в России трех Центров развития дизайна, способных взять на себя роль консалтинговых пунктов по вопросам дизайна как для крупных промышленных предприятий, желающих вдохнуть новую жизнь в собственные конструкторские бюро, так и для малого и среднего бизнеса, стремящегося сделать производимые ими товары и услуги конкурентоспособными, без вложения огромных сумм в создание собственных дизайн студий. Большую часть площадей Уральского Центра займут выставочные залы и площадки для проведения конференций. Мы хотим сделать своеобразную «Биржу идей», где архитекторы и дизайнеры смогут находить своих заказчиков, а инвесторы – уникальные идеи, требующие поддержки. Здесь же разместится несколько студий – графического, промышленного, транспортного, ландшафтного дизайна и дизайна среды, которые будут самостоятельно или с привлечением дизайнерского сообщества, выполнять общественно значимые и очень крупные проекты, заказчиком которых выступает государство или крупные предприятия уральского региона, и будет проводиться большое количество обучающих семинаров для дизайнеров и конструкторов предприятий области.

Решение совещания (.doc).








Завершилось совещание вручением Председателем Союза дизайнеров России Юрием Назаровым Кафедре индустриального дизайна УралГАХА гран-при XVI Всероссийской выставки-конкурса «Дизайн’2008» - статуэтки «Золотая Виктория», которую Академия получила за экспозицию «100% Промышленный дизайн – 40 лет Уральской Школе Дизайна». Выставка считается главным событием года в отечественном дизайне, а получение ее главного приза для дизайнера сравнимо с получение «Оскара» для кинорежиссера. Вручение «Золотой Виктории» школе дизайна УралГАХА явилось признание высочайшего уровня подготовки молодых дизайнеров, сделанным профессиональным сообществом. Познакомиться с экспозицией также можно в фойе актового зала.









Фото: Сергей Крылов
krylov@usaaa.ru