You are here: Home НОВОСТИ 2009 Поездка в Златоуст

Осенние впечатления


Поездка выходного дня (28 сентября) в город Златоуст Челябинской области.

Организатор: председатель профсоюзной организации преподавателей и сотрудников УралГАХА, профессор кафедры ОАП Т.М.Потапова).


На редкость солнечный день посреди серых и дождливых будней. Осенний пейзаж за окном автобуса и предвкушение наслаждений видами «Уральской Швейцарии».

И вдруг!

Дорога мимо КАРАБАША. Ужас чёрных гор ошеломляет! Высота и километры, километры вдоль дороги мрачной и мёртвой стены!



Черная гора



Выжженная земля Карабаша


И это следы человеческой деятельности! Там, высоко на горе КРЕСТ и крик немой отчаяния «СПАСИ И СОХРАНИ» Рабочих-осуждённых золотодобытчиков расстреливали по приказу Сталина - рассказывает экскурсовод.

Это уже не пугает, мы привыкли, это стало всего лишь информацией.



Спаси и сохрани!


А дальше череда чёрных гор начинает пестреть золотыми нитями берёз, ещё слабых, молодых. Деревья поднимаются по лощинкам и трещинкам страшных гор вверх, пытаясь окружить и залечить эти огромные (им ещё не под силу) зияющие чернотой пространства.

Пронзительное чувство – природа изо всех сил стремится залечить раны. До слёз (настоящих, горьких) жаль её, землю эту(((. Вдоль дороги ветхие, где-то давно брошенные, где-то ещё живые избы. Странные белые террасы и размытые (чем?) высохшие русла рек? Мусорный отвал вдоль дороги. Те, кто впервые видит это, ошеломлены и потрясены. Кто-то шутит горько: «Можно снимать фильм про инопланетян». В голове мелькнуло: «Может это не у нас? Не в нашей стране и не нашей земле?» Ни одна фотография не сможет передать пережитого впечатления от увиденного.



Белая терраса


Уже дома, перерыла в интернете всё о Карабаше. Ничего утешительного. Мэр города Карабаша хвалит свой «самый солнечный» город. Учёные работают над проблемой. Мы в России не единственные. Есть ещё такие «самые грязные» города в Индии, в Корее, Китае, где-то ещё, но потрясение от увиденного своими глазами до сих пор не проходит. Об этом не говорить, не информировать, кричать хочется.


Златоуст.
Мужественный город в череде и цепочке окружающих гор спокойно и органично живёт и развивается. У каждого города своё уникальное лицо. От этого города веет какой-то особой уверенностью, спокойным достоинством, даже сдержанностью. Бывают люди небогатые, но спокойные, без душевного смятения идущие по жизни. Да, много, очень много здесь работы, вот бы побольше денег на благоустройство, реставрацию, ремонт, такую красоту можно создать, такие рельефы и ландшафты – просто сказка и сплошные находки для дизайнеров и архитекторов!

При всей своей скромности, эта земля и этот город знают себе цену. Придёт ещё время.



Новый Златоуст



Экскурсия по городу


В чём загадка, секрет обаяния этого города?

Город среди гор и лесов. Руку налево протяни - зелень елей и сосен, направо окинь – горы-легенды и всё это как на ладони.



Колокольня Иоанна Златоуста



Вид с колокольни



Во дворе часовни


Это не открытие, думаю: если город растёт естественно, его судьба, индивидуальное своеобразие, неповторимая графика лица определяется присущим здесь изначально ландшафтом. Здесь горы, очевидно, выступают миромоделирующим, смыслопорождающим и охрантельно-защищающим архетипическим началом.



В музее



В граверной лавке


(Вспомните, те, кто был в других поездках по городам Урала и Сибири, удивительный поэтический дух Чердыни, величавое спокойствие и притаившуюся тишину Верхотурья и несколько отстраненное, как будто, навсегда умолкнувшее течение Иртыша с высоты Абалакского монастыря, и спокойное величавое недоумение Тобольского кремля, оглядывающего со своей высоты контрасты природных див и однообразных современных кварталов города образца 70-х).



Коттеджный городок


Здесь (Златоуст) гора как центр духовной гармонии. Ось мира, центр потенциально и энтелехийно заложенного в этом месте духа единения человека и природы. Только бы не спугнуть эту великую, ещё не развернувшуюся во всю силу и мощь возможность. 255 лет для города не возраст не так ли?


Доцент кафедры Социальных наук
ЩЁКОТОВА Раиса Равильевна

Фото: Сергей ЩЁКОТОВ.