You are here: Home НОВОСТИ 2009 Начало работы приемной комиссии

17 июня 2009 года

В академии начинает работу приемная комиссия


17 июня начала свою работу приемная комиссия УралГАХА. С понедельника по субботу с 9.00 до 17.00 с перерывом с 12.00 до 13.00 мы ждем наших будущих студентов для подачи документов о поступлении.

Все что требуется – принести с собой оригинал или заверенную ксерокопию документа, удостоверяющего личность (и гражданство) и документа государственного образца об образовании, полученном ранее (школьный аттестат или диплом об окончании колледжа, вуза), сертификаты ЕГЭ или их заверенные ксерокопии и восемь фотографий 3х4. Можно принести и просто ксерокопию документа, тогда при наличии подлинника, её заверят в приемной комиссии академии. Поступающим рекомендовано также предоставить медицинскую справку по форме 086, копию медицинского страхового полиса и прививочный сертификат, а юношам - приписное свидетельство или военный билет. Эти документы будут обязательными при зачислении. Те, кто претендует на льготное поступление, должны предоставить документ, подтверждающий права на льготу. В приемной комиссии необходимо будет написать заявление о приеме на имя ректора с указанием направления и образовательной программы или специальности и квалификации. Если сертификатов ЕГЭ у вас еще нет, укажите это в заявлении и приемная комиссия зарегистрирует вас для сдачи экзаменов. Напомним, что нет необходимости сдавать ЕГЭ у тех, кто уже имеет высшее образование, имеет среднее профессиональное образование и хочет получить высшее в УралГАХА по специальности, соответствующего профиля, а также тем, кто окончил школу до 1 января 2009 года и собирается учиться на факультете очно-заочного (вечернего) обучения или заочно а Институте урбанистики и иностранных граждан.

С Правилами приема в Академию можно ознакомиться здесь и в приемной комиссии, а определиться с выбором специальности уже сейчас. Для этого мы подготовили подборку важной информации о факультетах и специальностях.


ФАКУЛЬТЕТ АРХИТЕКТУРЫ

270300 Архитектура

Специализации:
• Архитектура жилых и общественных зданий, храмовое зодчество
• Архитектура промышленных зданий и сооружений
• Градостроительство
• Ландшафтная архитектура
• Реставрация памятников архитектуры

Срок обучения: 4,5 года - квалификация «Бакалавр архитектуры»; 4,5 + 2,5 года - квалификация «Магистр архитектуры». Обучение только очное. Конкурс в 2008 году – 3,95 человека на место. В этом году на 1 курсе 60 бюджетных и 40 внебюджетных мест.

Студенты факультета архитектуры получают синтетическое образование, сочетающее изучение художественных, гуманитарных и технических дисциплин, теоретическую и практическую подготовку. Высокий рейтинг факультета подтверждается многочисленными победами его студентов и выпускников на всероссийских и международных профессиональных конкурсах, в ежегодных конкурсах дипломных проектов.

Выпускники факультета архитектуры работают по специальности во многих городах России и за рубежом. Главные архитекторы Киева, Уфы, Новороссийска и большинства уральских городов, ведущие архитекторы Омска и Анапы и множество архитекторов в городах Урала и сопредельных регионов – выпускники УралГАХА. Многие из выпускников сочетают архитектурное творчество и бизнес, являясь владельцами собственных проектных фирм. У выпускников факультета архитектуры нет проблем с трудоустройством по специальности. В бурно развивающемся Екатеринбурге, в городах Урало-Сибирского региона, где нет архитектурно-художественного образования, спрос на молодых уральских архитекторов далеко не исчерпан даже в условиях кризиса. Труд профессиональных архитекторов пользуется уважением в обществе и является одним из наиболее высоко оплачиваемых.

Стоимость платного обучения в 2009/2010 учебном году – 115 тыс. рублей за год. Оплата возможна за семестр или помесячно.


ФАКУЛЬТЕТ ДИЗАЙНА

070600 Дизайн
Специализации:
• Промышленный дизайн
• Дизайн среды (интерьеры)
• Графический дизайн
• Дизайн костюма

Срок обучения 4 года - квалификация «Бакалавр дизайна»; 4 + 2 года - квалификация «Магистр дизайна». Обучение только очное. Конкурс в 2008 году: Промышленный дизайн, дизайн среды – 4,21 человека на место, Графический дизайн – 6,43 человека на место, Дизайн костюма – 3,4 человекa на место.

Факультет дизайна УралГАХА дает возможность получить как универсальное, так и специализированное образование в области дизайна у ведущих уральских дизайнеров-практиков, имеющих престижные национальные и международные награды в области дизайна и дизайн-образования. На старших курсах преподавание ведется в формате авторских студий, позволяющих работать над собственным проектом с преподавателем индивидуально. Выпускники факультета работают в крупнейших дизайн-бюро мира и возглавляют собственные дизайн-студии. В 2008 году факультет удостоен главной российской награды в области дизайна – «Золотая Виктория» за вклад в развитие дизайна в России.

В этом году план приема:
Пром. дизайн – 30 бюджетных и 20 внебюджетных мест;
Дизайн среды – 15 бюджетных и 7 внебюджетных мест;
Графический дизайн – 15 бюджетных и 7 внебюджетных мест;
Дизайн костюма - 10 бюджетных и 7 внебюджетных мест.

Стоимость платного обучения в 2009/2010 учебном году – 115 тыс. рублей в год. Оплата возможна за семестр или помесячно.


ИНСТИТУТ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

070902 Графика, квалификация – «Художник анимации и компьютерной графики»

070904 Монументально-декоративное искусство

070801 Декоративно-прикладное искусство
Специализации:
• Художественный металл
• Художественная керамика

070603 Искусство интерьера, квалификация «Художник–проектировщик» (художественный текстиль)

070901 Живопись (станковая), квалификация – «Художник живописец»

Срок обучения на всех специальностях – 6 лет. Обучение очное.

УралГАХА - один из немногих вузов России, дающий высшее профессиональное образование в сфере изобразительного искусства. Здесь преподают известнейшие художники и скульпторы региона среди которых Геворк Геворкян, Михаил Житников, Юрий Крылов, Борис Клочков, Ольга Орешко, Алексей Караев, Оксана Черкасова, Елена Опалева и др.

Конкурс в 2008 году:
Графика и анимация – 6,43 человека на место;
МДИ – 2,87 человека на место;
ДПИ – 3,05 человека на место;
Искусство интерьера – 4,62 человека на место;
Живопись – 3,28 человека на место.

План приема в этом году:
Графика – 7 бюджетных и 5 внебюджетных мест.
МДИ – 8 бюджетных и 2 внебюджетных места.
ДПИ - бюджетные места: 15 художественный металл, 5 - художественная керамика. Внебюджетных мест 4 в целом на специальность и 10 при сокращенной форме обучения.
Искусство интерьера - 8 бюджетных мест, 4 внебюджетных места и 10 на сокращенной форме обучения.
Живопись – принимаем только 7 «бюджетников».
Стоимость платного обучения в 2009\2010 учебном году – 86 тысяч рублей. Оплата возможна за семестр и помесячно.


ИНСТИТУТ УРБАНИСТИКИ

080801 Прикладная информатика в архитектуре, квалификация «Информатик-архитектор». Обучение очное, срок обучения – 5 лет.

080502 Экономика и управление на предприятии (природопользование), квалификация – «Экономист–менеджер». Обучение очное – 5 лет и заочное - 6 лет.

080801 Прикладная информатика в социальных коммуникациях, квалификация – «Информатик в области социальных коммуникаций». Срок обучения на специальности – 5,5 лет. Обучение только заочное.

Обучение на бюджетной основе и платное.

Конкурс в 2008 году на бюджетные места:
Прикладная информатика в архитектуре – 13 человек на место;
Экономика и управление на предприятии – 7 человек на место.

План приема в 2009 году:
Прикладная информатика в архитектуре – 4 бюджетных мест, 30 - внебюджетных.
Экономика и управление – 5 бюджетных мест, 230 - внебюджет (из них 200 – заочная форма обучения)
Прикладная информатика в социальных коммуникациях – 70 внебюджетных мест, бюджетных нет.


ФАКУЛЬТЕТ ВЕЧЕРНЕГО ОБУЧЕНИЯ

270300 Архитектура. Срок обучения 4,5 года.

070600 Дизайн. Срок обучения 4 года.
Специализации:
• Промышленный дизайн
• Дизайн среды
• Графический дизайн
• Дизайн костюма.

Обучение очно-заочное (вечернее), платное.

Уникальная возможность получить элитарное высшее образование, совмещая учебу и работу. Время занятий на факультете с 15.00 до 20.00, 5 раз в неделю. Стоимость обучения ниже, чем на очных факультетах академии, а занятия проводятся тем же составом преподавателей.

Абитуриенты, закончившие УКСАП и Пермский строительный колледж (архитекторы) обучаются по сокращенной программе (2 года). Лица с высшем образованием могут поступать на факультет на основе собеседования (при наличии творческих работ по выбранному направлению).

Добавлю, что абитуриенты академии имеют право поступать одновременно на разные направления, образовательные программы и специальности, а также различные формы получения образования (очную, очно-заочную, заочную).

Прием документов на очное обучение в УралГАХА осуществляется в этом году с 17 июня по 5 июля. Вступительные экзамены начинаются 6 июля.