You are here: Home НОВОСТИ 2009 Конкурс для абитуриентов

28-29 марта 2009 года

В УралГАХА прошел конкурс для абитуриентов и школьников по рисунку, композиции и ДПИ.

Зал библиотеки был полон. Не смотря на то, что традиционной программы Дня открытых дверей – экскурсии по академии и встреч на кафедрах - в рамках конкурса решено было не проводить, ограничившись только встречей с руководством УралГАХА, вопросов у гостей АРХа было больше чем обычно. Пройдут ли сито ЕГЭ таланты? Зачем дизайнеру литература? Что изменится в связи с введением стобальной шкалы оценок? Как академию коснулся кризис и повысится ли плата за обучение? Вопросы сыпались на ректора и проректоров со всех сторон…. Причем большинство присутствующих были не абитуриентами этого года, а десяти-девятиклассниками, которые готовятся к поступлению загодя, стремясь максимально полно и точно получить всю информацию уже сейчас.

Со вздохом облегчения узнали они о том, что творческим вузам страны удалось убедить Министерство образования и науки РФ исключить из списка обязательных вступительных испытаний ЕГЭ по истории, а так же о том, что всем выпускникам профильных средне-специальных учебных заведений сейчас нет необходимости проходить ЕГЭ. Они будут сдавать вступительные экзамены предложенные вузами и в том виде, который они предложат.








Традиционная олимпиада по композиции, рисунку и графике УралГАХА, дававшая право победителям на зачёт ее результатов в качестве профильного вступительного экзамена, приобрела в этот раз характер творческого конкурса. Участие и даже победа в нем, засчитана как вступительный экзамен уже быть не может – Минобрнауки количество предметных олимпиад в стране сократило в разы. Однако, к началу творческих состязаний в академии собралось более сотни молодых талантов, решивших не столько упростить себе поступление в академию, сколько испытать свои силы, показать себя и, будучи оцененными преподавателями академии, к началу вступительных экзаменов исправить все свои ошибки. В конкурсе по рисунку в итоге приняли участие 51 человек, по композиции – 48, в конкурсе «Архиперспектива для школьников» (7-8 и 9-10 классы) – 62 человека.

Результаты конкурсов и работы победителей.











Увидев интерес школьников к поступлению в академию и ответив на массу вопросов, руководство УралГАХА приняло решение проводить День открытых дверей дважды в год по полной программе - то есть с посещением выпускающих кафедр и методических кабинетов, общением гостей с руководством, преподавателями и студентами АРХа. Следующая встреча запланирована на осенние школьные каникулы. Ждем в гости!


Фото: Сергей Крылов
krylov@usaaa.ru

Конкурс

Posted by Dasha at 2014-01-07 16:02
А где можно узнать о результатах конкурса??!

Конкурс

Posted by alina at 2014-01-07 16:02
http://www.usaaa.ru/abitur/rezultaty-konkursov-dlya-abiturientov-i-shkolnikov

конкурс

Posted by natalia at 2014-01-07 16:02
а вы выдаёте дипломы ?если да.. то как можно его забрать?просто придя в академию.....?
или будет какое - то награждение..

конкурс

Posted by webmaster at 2014-01-07 16:02
Дипломы будут выдаваться в деканате Факультета довузовской подготовки УралГАХА, ул. Толмачева, 24. Тел. 359-85-59. При получении нужен паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.