You are here: Home НОВОСТИ 2009 Кинопроба VI

1 декабря 2009 года стартует VI Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба».

Формат фестиваля «Кинопроба» уникален: это не просто фестиваль-конкурс, фестиваль-праздник, но и фестиваль-практикум. На фестиваль приглашаются участники из разных стран, представляющие деятельность той или иной киношколы. От каждой школы приезжают Мастер и Студент, готовые рассказать о технологических и художественных особенностях собственного кинопроизводства.

По опыту прошлых лет можно сказать, что фестиваль «Кинопроба» успешно выполняет задачу привлечения внимания широкой публики к профессиональной деятельности в области кино. Однако наибольшее значение Фестиваль приобретает в кинематографической и педагогической среде, поддерживая творчество начинающих режиссеров, содействуя установлению и развитию творческих связей между киношколами, педагогами, признанными мастерами кино, предоставляя возможность обмена опытом.




Учредители фестиваля:

  • Министерство культуры Свердловской области,
  • Уральское отделение Союза кинематографистов РФ,
  • Уральская государственная архитектурно-художественная академия,
  • Студия анимации «А-фильм»,
  • Гуманитарный университет,
  • «D.K.-Киноклуб»

В основе конкурса VI Международного Фестиваля-практикума - программы анимационных и игровых фильмов Франции (Парижский колледж «Арт-деко»), Чехии (Пражская Академия кино, телевидения и исполнительских видов искусств FAMU), Германии (Академия кино Баден-Вюртемберг), Румынии, Швеции, Грузии и России (Всероссийский государственный институт кинематографии, Санкт-Петербургский университет кино и телевидения, Школа-студия «Шар», высшие курсы режиссеров (Москва), УралГАХА, РГППУ).

Также зрителей ожидают: большая программа американских документальных фильмов фестиваля SNOWCASE, программа Международного фестиваля для детей и юношества «Шлингель» (Германия).




Программа фестиваля-практикума включает также ретроспективы; показ новых фильмов мастеров отечественного и зарубежного кино; информационные просмотры фильмов различных студий; мастер-классы; дискуссионные клубы; методические, научно-практические конференции и семинары; экскурсии на студии и в учебные заведения по подготовке аниматоров; выставки дипломных проектов и эскизов; встречи с ведущими мастерами анимационного и игрового кино; обмен педагогическим опытом, культурные мероприятия.

Председателем жюри шестой Кинопробы станет заслуженная артистка России, режиссер Елена Цыплакова. В команду профессионального жюри также вошли: грузинский режиссер Тамара Суламанидзе; режиссер дебютного анимационного фильма «Девочка Дура», получившего Гран-при «Кинопробы» в 2006 году, Зоя Киреева; режиссер, сценарист и продюсер Алексей Федорченко; режиссер-аниматор, участник фестиваля Кинопроба прошлых лет, автор проекта «Колыбельные мира» Елизавета Скворцова; атташе по культуре и сотрудничеству Генерального консульства Франции в Екатеринбурге Лоранс Лошю.

Главные события VI Международного фестиваля-практикума киношкол будут проходить в Доме кино с 1 по 4 декабря.

Вход на фестивальные показы - бесплатный. Вход на открытие и закрытие - по пригласительным билетам.


Сайт фестиваля http://kinoprobafest.com