You are here: Home НОВОСТИ 2008 Уральская неделя моды

21 апреля в Екатеринбурге открылась Уральская неделя моды.

Пятый сезон Недели уральской моды стартовал в Екатеринбурге. С 21 по 25 апреля в павильонах Свердловской киностудии российские и зарубежные дизайнеры представят около 30-ти новых коллекций сезона "осень-зима 2008\2009". Ural Fashion Week продемонстрирует всю панораму моды - от начинающих модельеров до владельцев собственных домов в России, Украине, Казахстане, Польше, Китае, Литве и Канаде. Все показы объединены единой концепцией, которую организаторы назвали «Fashion on a Dance Floor» /"Мода на танцполе"/ в противовес прошлогодней идее - «Fashion at Work» /«Модная стройка сезона»/. Основным графическим символом нынешнего сезона стала виниловая пуговица-пластинка, символизирующая единство моды и музыки.

В Неделе принимают участие выпускники УралГАХА Лариса Селянина, Наталья Соломеина, Рада Русских и Сергей Поляков, Оксана Клок, Юлия Большакова, а также молодой, но уже достаточно известный екатеринбургский дизайнер Никита Баранов. Организаторы Ural Fashion Week называют его «любимцем UFW». В этом году Никита представит публике коллекцию «Главная роль», на создание которой его вдохновили фильмы Альфреда Хичкока.

«Я считаю, что каждая женщина, чем бы она в жизни не занималась, должна играть главную роль, – подчеркнул Никита Баранов. – Основная тема коллекции – женственность, акцент сделан на плавных линиях, особо подчеркнута талия с помощью тонких ремней, которые особенно актуальны в этом сезоне.

«Апельсин» поинтересовался, помогает ли дизайнеру в творчестве его профессиональное образование.

– Да, конечно, помогает. Школа архитектурной академии очень сильная. Преподаватели учат студентов построению образа – от макушки до пяток, а это очень важно.

Спрашивали Никиту и о том, не собирается ли он – молодой перспективный дизайнер – переехать в Москву?

– Нет, не собираюсь. Мне нравится родной город, и я хочу работать в нем.


(По материалам официального сайта Недели, интернет-прессы ИА Апельсин)