You are here: Home НОВОСТИ 2008 Книга Старикова, Симиненко, Поздникина

В Издательском доме «Сократ» вышла книга-альбом «Знаменитые памятники архитектуры Свердловской области».

Она была издана в рамках областной целевой программы «Сохранение, популяризация и охрана объектов культурного наследия на территории Свердловской области». Книга-альбом может послужить и учебным пособием для начинающих архитекторов, и справочником для желающих лучше узнать родной край.

Авторы исследования – ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии, заслуженный архитектор России Александр СТАРИКОВ, кандидат архитектуры, профессор УралГАХА, советник Российской академии архитектуры и строительных наук Федерации Виктор СИМИНЕНКО и кандидат технических наук, доцент, профессор УралГАХА Валентин ПОЗДНИКИН.

Из статьи Александра Старикова можно узнать о том, что французский архитектор Клод Николя Леду, живший в XVIII веке, признал Екатеринбург «идеальным городом», примером, для современных ему поселений. Прежде европейские города принято было делить на два основных типа: административные или ремесленные. Екатеринбург же был спланирован так, что фортификационные сооружения соседствовали в нем с промышленными объектами. Виктор Семиненко считает, что в наши дни новые здания вытесняют с городских улиц архитектурные приметы старины. Возможно, вскоре «раритетов» уже не останется. А потому нужно описать как можно больше памятников культурного наследия, чтобы память о них сохранить хотя бы в книгах.

«Героев» для книги выбирали по принципу уникальности. В огромном количестве сооружений, взятых на государственную охрану, есть такие, которые представляют определенное направление в архитектуре. Авторы попытались показать такие образцы, которые ничего не повторяют и являются вершиной мастерства, гордостью нашей Свердловской области. Если называть адреса, это Верхотурье, Меркушино, Невьянск, Быньги, Нижний Тагил, Екатеринбург, Нижняя Синячиха. Семь архитектурных комплексов или отдельных сооружений. Семь чудес Урала.


По материалам ИА «Апельсин» и «Областной газеты».