You are here: Home НОВОСТИ 2008 Совет ректоров

15 октября 2008 года

В УралГАХА прошло заседание Совета ректоров вузов Екатеринбурга.

Обсуждалось множество тем, касающихся самых актуальных вопросов высшего образования в нашем городе – от профилактических мер в преддверии традиционной эпидемии гриппа до совместного решения проблем перехода на новую систему оплаты труда в бюджетной сфере. Провел заседание председатель Совета, президент УГТУ-УПИ Станислав Набойченко.




Вот несколько наиболее важных решений Совета:

  1. В муниципальной Академии современного искусства очень скоро появиться новая специальность - «Изящные искусства».
  2. В первой декаде декабря в Уральском юридическом институте министерства внутренних дел России ( УРЮИ МВД России) состоится вручение Губернаторских стипендий.
  3. Совет ректоров вузов Екатеринбурга может пополниться ректорами аккредитованных негосударственных вузов. Условия их вхождения в Совет будет обсуждаться его членами до конца года.
  4. Ректоры подтвердили свою готовность создать стипендиальный фонд для поощрения наиболее талантливых студентов Университета Южной Осетии, который находится в Цхинвали. Ректор УрГЭУ Михаил Федоров рассказал собравшимся, что его коллега из южноосетинского вуза уже ведет подбор таких кандидатур. Размер стипендии составит 3 000 рублей в месяц.
  5. Договорились вузы Екатеринбурга и о совместной отправке в Южноосетинский университет большой подборки учебной и научной литературы из фондов своих библиотек.
  6. Завершает сою работу межвузовская комиссия по переходу на новую систему оплаты труда в бюджетной сфере. Она разрешила немало вопросов, касающихся механизмов такого перехода и разработки внутривузовской нормативной базы. Теперь ей предстоит направить в адрес Федерального агентства по образованию пакет предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере, в частности – изменения в классификатор должностей и профессий.





Завершилась встреча презентацией Уральского центра развития дизайна, проведенной ректором УралГАХА Александром Стариковым. Его коллеги выразили поддержку и одобрение плану создания Центра и проекту реконструкции Музея истории архитектуры и промышленной техники Урала.


Фото: Сергей Крылов
krylov@usaaa.ru