You are here: Home НОВОСТИ 2008 Одноразовое искусство

16 марта

Одноразовое искусство….

16 марта в Музее истории Екатеринбурга студенты факультета архитектуры УралГАХА представят концептуальный перформанс «Одноразовое искусство II . Вторичная переработка». В ходе проекта ребята возведут из одноразовой пластиковой посуды некие конструктивные объекты, которые авторы проекта называют «архитектурными софизмами». Они призваны «прочистить мозги» их авторам от архитектурных шаблонов и подарить вдохновение формой, цветом и образом. Причем материал, которые используют юные архитекторы они считают идеальным для подобного рода творчества. Он легок, ажурен, конструктивен, а получаемые объекты быстровозводимы, нефункциональны, но способны передать все чувства и мысли создателя. Но важен даже не сам конечный продукт, а скорее процесс его создания, в ходе которого рождается вдохновение. Поэтому многочисленных зрителей приглашают НЕ НА ВЫСТАВКУ шедевров, а любоваться процессом творчества, заряжаться вдохновением. Зарядка будет происходить с 10 до 18 часов. Работы простоят в музее один день, а потом, согласно концепции «одноразовости», выставку демонтируют.

В поиске вдохновения сейчас находится 15 человек, среди которых лишь половина – студенты-архитекторы. Вторая половина – фотографы – любители и профессионалы, которые призваны запечатлеть процесс творения в мельчайших деталях и так же получить свою долю вдохновения. Снимать все происходящее планируется и цифровой камерой, запрограммированной включаться на несколько секунд с заранее заданной периодичностью. В итоге должен получиться видеоролик, способный также нести вдохновение зрителям.

Первая подобная акция проходила в прошлом году на открытом пространстве городской набережной. Из одноразовых тарелок, стаканов, вилок, ложек получались маски, панно, мозаики на стенах и на асфальте, функциональные предметы и просто забавные воплощения фантазии. Поддержку тому проекту оказал Центр современного искусства, сейчас на помощь пришел Музей истории Екатеринбурга. У ребят уже есть планы по проведению третьего подобного проекта в рамках традиционной студенческой «Маевки» УралГАХА в конце мая этого года.

Благодарим за помощь в подготовке материала ИА «Апельсин».