You are here: Home НОВОСТИ 2008 Рука мастера

В УралГАХА названы имена лучших дипломников-архитекторов УрФО в 2008 году.

Выставка студенческих дипломных проектов, принимающих участие в V открытом смотре-конкурсе Уральского федерального округа «Уральская премия по архитектуре и дизайну «РУКА МАСТЕРА» открылась накануне в Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Здесь представлено более 30 дипломных проектов, выполненных студентами творческих вузов Урала.

5 сентября состоялось заседание конкурсной комиссии премии, на котором были названы имена лауреатов. В работе жюри конкурса приняли участие ведущие архитекторы и дизайнеры УрФО - члены правления Свердловской организации Союза архитекторов России. Они присудили «Золотой», два «Серебряных» и три «Бронзовых» диплома и премии в 5000, 3000 и 1000 рублей соответственно.

Очень приятно то, что все победители конкурса представляют Уральскую государственную архитектурно-художественную академию, а большинство их работ посвящены Столице Урала – Екатеринбургу. Это значит, что мы можем надеяться увидеть проекты молодых архитекторов не только на планшетах, но и воплощенными в жизнь в родном городе.

Обладателем «Золотого» диплома стал Тимур ЗАУБЕКОВ, выпускник кафедры архитектуры жилых и общественных зданий УралГАХА с проектом «Выставочный центр современного искусства в г. Екатеринбурге». Руководители работы профессор Дектярев С.А. и старший преподаватель Назаров Ю.



Обладатель «Золотого» диплома Тимур Заубеков.



Кафедра архитектуры жилых и общественных зданий. Выставочный центр современного искусства в г. Екатеринбурге. Дипломник Заубеков Т.М. Руководители проф. Дектерев С.А., ст. преп. Назаров Ю.


«Серебряные» дипломы присуждены выпускникам кафедры архитектурного проектирования УралГАХА Сергею СИТЬКО с проектом «Музейный комплекс «Стихия камня» в составе ландшафтно-рекреационной зоны» (руководители профессор Меренков А.В. и доцент Доронин Н.В.) и Алексею ЧИРКОВУ с работой «Жилой дом смешанной структуры в градостроительном комплексе «Прибрежный» в Екатеринбурге» (руководители профессор Елисеева Т.А., доцент Губанкова М.Л., доцент Токарев С.В.).



Кафедра архитектурного проектирования. Музейный комплекс «Стихия камня» в составе ландшафтно-рекреационной зоны. Дипломник Ситько С.Г. Руководители проф. Меренков А.В., доц. Доронина Н.В.



Кафедра архитектурного проектирования. Жилой дом смешанной структуры в градостроительном комплексе «Прибрежный» в г. Екатеринбурге. Дипломник Чирков А.С. Руководители проф. Елисеева Т.А., доц. Губанкова М.Л., доц. Токарев С.В.


Почетное третье место и «бронзовые» дипломы получили: магистр УралГАХА Анна ШИШКИНА, которая на кафедре теории искусств, архитектуры и дизайна выполнила работу «Реабилитация промышленной территории в городах в условиях сложной экологической обстановки» (руководители доценты Десятов Л.В. и Конева Е.В.), бакалавр кафедры архитектурного проектирования УралГАХА Ростислав ЦАЙЗЕР с проектом «Универсальный производственный комплекс в г. Екатеринбурге» (руководитель доцент Голубев Е.А.) и выпускник кафедры дизайна среды УралГАХА Александр КУЗНЕЦОВ с проектом интерьеров «Спортивно- оздоровительного комплекса на Севере России».



Кафедра теории искусств, архитектуры и дизайна. Реабилитация промышленных территорий в городах в условиях сложной экологической обстановки. Дипломник Шишкина А.А. Руководители доц. Десятов Л.В., доц. Конева Е.В.



Кафедра архитектурного проектирования. Универсальный производственный комплекс в г. Екатеринбурге. Дипломник Цайзер Р.В. Руководитель доц. Голубева Е.А.


О последнем проекте хотелось бы сказать особо. Это первый опыт участия «интерьерщиков» в архитектурном конкурсе. Как видим, он оказался успешным. Архитектурная общественность отметила высокий уровень работы нашей кафедры дизайна среды и комплексную подготовку архитекторов-дизайнеров, которая позволяет им гармонично сочетать интерьер здания с его экстерьером.



Кафедра дизайна среды. Спортивно- оздоровительный комплекс на Севере России. Дипломник Кузнецов А.С. Руководитель проф. Ляпцев Н.Н.


Напомним, что работы победителей примут участие в престижном международном архитектурном форуме «Зодчество», который пройдет в выставочном зале «Манеж» в Москве в середине октября. С проектами всех участников конкурса и его победителей можно будет познакомиться в выставочном зале на первом этаже УралГАХА до 10 сентября.


Фото: Сергей Крылов
krylov@usaaa.ru

Победителю конкурса Алексею Чиркову

Posted by Kseniy at 2014-01-07 17:08
Здравствуй, Алексей! Хочу тебя поздравить! Это самая лучшая работа из всех (мое мнение). Молодец!!! Ксения Игоревна.