You are here: Home НОВОСТИ 2008 Обсуждение защит дипломов

На Ученом совете Академии состоялось обсуждение итогов защит дипломных проектов выпускников 2008 года.

Общее мнение председателей ГАКов и ГЭКов этого года – работы стали сложнее, интереснее и масштабнее.

Среди выпускников всех специальностей факультета архитектуры 63% получили за свои дипломные работы отличные оценки, а 31 % оценку «хорошо». Лидер – кафедра архитектуры промышленных зданий и сооружений. Здесь 6 из 10 выпускников получили дипломы с отличием. Эта специальность продолжает пользоваться наибольшей популярностью у студентов и, после обучения на бакалавра, ее выбирают наиболее успешные студенты.

Большинство дипломных работ было выполнено по заявкам предприятий и организаций (от 40% на кафедре ландшафтной архитектуры до 75% на кафедре реставрации). Выпускники прежде всего проявили интерес к уникальным объектам, требующим взвешенного и творческого подхода к разработке, но вместе с тем, позволяющего продемонстрировать креативность и мастерство. Комиссии были представлены селибативный комплекс на базе металлургического завода, технопарки, аэропорт для легкомоторной авиации, горнолыжный курорт и даже план застройки целого острова в центре Иркутска. А бакалавры архитектуры поразили нас выбором в качестве источника вдохновения «Центра природы и истории в городе Санта-Барбара (штат Калифорния)» и актуальностью «Детского дошкольного учреждения в жилом комплексе «Исетский» в Екатеринбурге». Надеемся, что и то и другое в скором времени будет воплощено в жизнь.

Традиционно аттестационные комиссии возглавляют архитекторы-практики, руководители крупных проектных мастерских и архитектурных бюро. Выполнение реального заказа, проекта, привязанного к существующей застройке и требованиям инвесторов, в данном случае для выпускников – это возможность продемонстрировать свой профессионализм и умение находить нестандартные решения сложных задач. Оценить молодых специалистов в этом году смогли заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Г.В.Мазаев, начальник мастерской генплана ОАО «Уралгражданпроект» В.А.Путилов, председатель Свердловского отделения Союза архитекторов России В.В.Холмецкий, главный архитектор технического отдела Инжинирингового центра энергетики Урала, заслуженный архитектор РФ А.Ф.Тамплон и другие крупные эксперты в области архитектуры и строительства региона. Прозвучало много лестных оценок и заманчивых предложений о трудоустройстве.

Магистры архитектуры на защите диссертационных работ продемонстрировали прекрасный результат освоения как практических, так и теоретических дисциплин, защитив практически все работы на «отлично» (у градостроителей именно такой результат – 100% работ получили оценки «отлично»). Комиссиями отмечена работа магистров по перспективным фундаментальным темам, способным внести большой вклад в развитие архитектурной мысли.

Например «Игровой метод архитектурного моделирования открытых городских пространств» магистранта Талыпова Д.В. (руководитель Холодова Л.П.), «Математические методы органихзации пространственной структуры города» магистранта Витюк Е.Ю. (руководители Холодова Л.П. и Бабич В.Н.), «Создание комфортной городской среды средствами архитектуры» магистранта Кузнецова Ю.В. (руководители Конева Е.В., Десятов Л.В. и Холодова Л.П.).

На защите дипломных работ у дизайнеров присутствовали как преподаватели кафедр, так и множество приглашенных гостей и потенциальных работодателей, стремящихся сделать предложение о трудоустройстве молодым дизайнерам еще до официального окончания УралГАХА. Тем более, что 90% работ получили оценки «хорошо» и «отлично», а около 5% представленных проектов уже внедрены в жизнь на предприятиях области.

Традиционно ярким и фееричным событием была защита у дизайнеров одежды. Возможность увидеть готовую коллекцию, «пощупать» ее руками, оценив мастерство кроя и гениальность замысла, возможно только здесь (подробности смотри в нашей ленте новостей ранее).

Дипломные проекты по дизайну среды выполнялись в основном по реальным заказам, что положительно сказалось на их качестве. В наиболее оптимальном конструктивном и экономичном решении в этом случае были заинтересованы как студенты, так и заказчики. Последние приходили на защиты дипломных работ со словами благодарности дипломникам, их преподавателям и академии в целом.

Государственную аттестационную комиссию у выпускников кафедры промышленного дизайна по доброй традиции возглавил Президент Союза дизайнеров России, доктор искусствоведения, член-корреспондент Российской академии художеств Юрий Назаров. Защиты вызвали огромный интерес со стороны потенциальных работодателей, журналистов, студентов и преподавателей академии. Ряд дипломных проектов был посвящен решению важных социальных проблем: игровое оборудование для творческого развития детей дошкольного возраста, тактический транспорт для спец. групп российской армии, альтернативный общественный транспорт, навигационная система для слепых и т.п. Проекты разрабатывались как по конкретным заказам, так и в качестве «ответа» студентов на социальные изменения, происходящие в обществе. Этот факт был отмечен комиссией ГАК как положительное и перспективное явление.

«Графики» так же в основном работали над дипломными проектами «под заказ», что максимально приблизило их к требованиям рынка графического дизайна, современным технологиям производства и дало возможность дипломникам «прочувствовать» работу с заказчиком. Комиссия особо отметила в связи с этим огромный потенциал студентов и преподавательского состава кафедры в решении перспективных задач. Отмечен и традиционно высокий уровень креативности дипломников и их концептуальный подход к решению задач заказчика. Значительно расширилась тематика работ. Много было разработок в области социальной рекламы, молодежной политики, культурных и спортивных событий.

Рассказывая о защите дипломных работ у второго выпуска магистров дизайна, декан факультета дизайна УралГАХА Елена Постникова заметила, что наша академия по-прежнему остается единственным высшим учебным заведением в России выпускающим таких специалистов. Это огромная ответственность, которая заставляет магистрантов и их научных руководителей подходить к подготовке магистерских диссертаций творчески, но вдумчиво и очень серьезно. На защите молодые специалисты продемонстрировали хорошую эрудицию в вопросах истории и современной проблематике дизайна, уверенность в ответах на вопросы по проблематике и методологии своих работ, отличное владение практикой дизайна.

По результатам защит, прошедших на факультете дизайна, 22 работы рекомендованы для участия в Международном смотре-конкурсе дипломных проектов в Самаре и 19 из них получили на нем дипломы 1 степени.

Защиты дипломов в Институте искусств – это небольшая художественная выставка, где помимо самих работ скульпторов, художников, ювелиров, можно было увидеть еще и весь процесс работы над ними – эскизы, фрагменты разработки, макеты. Всего на защиту представлено 34 диплома. 23 из них получили оценку «отлично», 11 - «хорошо». О каждой работе членам комиссии хотелось говорить особо, каждую хвалить.

Дипломный проект Летовой Е.С. «Роспись в интерьере кафе «Старый Петербург» (рук. доцент Клочков Б.Н.), исполненную в технике левкаса и отличающуюся тонким живописным исполнение и «брутально мощный» дипломный проект Юсупова И.Р. «Монументально-декоративное решение экстерьера частного дома» (рук. профессор Житиников М.А.), отмечены официальными поощрениями ГАК. Отмечена и дипломная работа Э.Х.Гусейхановой «Текстильный ансамбль «Деревенька» в холе гостиницы «Уральский дар». Автор философски образно осмыслила тему, свободно и убедительно отвечала на вопросы комиссии. Чувствовалось, что окончательный вариант – плод большой работы и выбора из множества вариантов, к тому же мастерски исполненный. Именно эти качества позволили дипломнице получить диплом первой степени на Международном конкурсе дипломных работ в Самаре и Диплом Союза дизайнеров России. Отметим и дипломную работу Николаевой О.Н. В основу ее серии палантинов «Венеция» было положено как и тщательно изученное историко-культурное изучение этого города, так и собственные впечатления от жемчужины Италии.