You are here: Home НОВОСТИ 2008 Модный форум в Питере

С 17 по 20 апреля 2008 года УралГАХА на «THE FASHION ACADEMY AWARD» в Санкт-Петербурге.


С 17 по 20 апреля студенты и преподаватели кафедры дизайна одежды УралГАХА примут участие в российском этапе Международного конкурса для молодых европейских дизайнеров «THE FASHION ACADEMY AWARD», проходящем в Санкт-Петербурге.

Конкурс организован Гёте-институтом и Ассоциацией Европейских культурных институтов. В нем принимают участие ведущие европейские учебные заведения в области моды, представляя не работы конкретных студентов или преподавателей, а ШКОЛЫ- традиции, образовательный уровень в целом, достижения студентов, преподавателей и выпускников.

Конкурс проходит в два этапа. На первом будут выбраны лучшие школы стран-участниц: Германии, России, Франции, Великобритании, Голландии, Бельгии и др. Они представят свои коллекции членам международной отборочной комиссии, куда входят всемирно известные представители европейской моды. От России помимо УралГАХА в конкурсе принимают участие Санкт-Петербургский государственный университет дизайна и технологии и Московский государственный университет дизайна и технологии.

Заключительный этап, где будут соревноваться лучшие представители стран, пройдет в конце октября в Берлине.

На российском этапе конкурса – «Модной неделе Санкт-Петербурга» Немецкий культурный центр Гёте проведет мероприятия, посвященные немецкому дизайну: мастер-классы для российских дизайнеров – преподавателей и студентов «Анализ связи моды, искусства и архитектуры на конкретных примерах», «Trend analysis for the next summer» школы дизайна моды ESMOD (Берлин). Предстоит также круглый стол «Экологическая мода или этика и эстетика модной индустрии».

Поддержку проекту оказали Quelle, Немецкая волна и Издательская группа Бурда.


РЗУЛЬТАТЫ ПОЕЗДКИ


С 14 по 20 апреля в С-Петербурге культурный центр Гете (Германия) провел мероприятие, посвященное моде в образовании «Garderobe 2008. Мода на вырост из Германии и России». В этот период прошла презентация кафедр дизайна одежды С.-Петербуржского университета дизайна и технологии, Московского университета дизайна и технологии, Уральской Государственной Архитектурно-художественной Академии (г. Екатеринбург) и школы Esmod в Берлине. Школы показали дипломные и курсовые работы на стендах.



Людмила Кокорева на экспозиции УралГАХА



Лидия Орлова у стенда академии




У Санкт-Петербурга были представлены дипломные работы этого года. Мужская одежда приближена к серийному выпуску, отличалась оригинальным кроем и применением сложных технологических приемов: защипы, строчки, канты. Все это на реальном ассортименте для мужчин: жилеты, рубашки, смокинг, плащ, куртки.

Esmod показала также дипломные работы своих студентов. Главное – найти идею – в форме, в фактуре, в приемах. Коллекция вся была ахроматического решения: разные фактуры белого, черного, сложные сочетания нескольких как бы «несочетаемых тканей»: очень легких и пластилиново тяжелых.

Москва показала коллекцию одежды и аксессуаров. Кафедра дизайна занимается моделированием одежды, обуви и сумок. Это также были дипломные работы, выполненные в современных тенденциях моды. Они отличались разными стилевыми решениями и использованием ярких цветовых сочетаний.

Мы показали творческие коллекции наших студентов, которые они представляют на разных конкурсах. Получилась коллажная коллекция, где идеи каждого студента представляли собой картинку. Образ, цвет, крой и разные приемы соответствовали заявленной теме. Первая коллекция была экологической, выполненной в фольклорном стиле – авторы Темникова Оля и Стародубцева Надя.




Участники Бондарь Женя, Новоселова Ксения, Шверова Ксения, Кудрявцева Аня представили одежду повседневного назначения с налетом моды улицы Последняя – из искусственной кожи, бежевого и черного цвета – авторы Поляков Сергей и Русских Рада.




Эти коллекции были отмечены креативным директором и коллегами из Esmod, как актуальные – экология и авангард. Наш показ определили как авангардный.

В рамках этого мероприятия прошли встречи преподавателей школ, где произошел обмен опытом в методах преподавания. Немецкой стороной также был организован мастер класс для студентов, где им предложили составить планшеты эмоций «жаркое лето 2008». Ниже - работы наших ребят, выполненные по этому заданию.



Женя Бондарь



К.Шверова, А.Кудрявцева



Рада Русских


Встреча в Питере была очень интересна и полезна для всех сторон. Каждый мог посмотреть на себя со стороны глазами коллег и показать, что сделано на сегодня.



Преподаватели и выпускницы академии на закрытии выставки


Культурный центр Гете впервые проводит такие «модные» встречи и намерен их продолжать, охватывая европейские страны. Индустрия моды Запада требует все время новых идей. Поэтому школы нацелены на их поиск, приветствуются самые невероятные решения, т.к. после эксперимента профессионалы решают, как их материализовать и запустить в серию.


Заведующая кафедрой дизайна одежды УралГАХА
Людмила КОКОРЕВА