You are here: Home НОВОСТИ 2008 Кутюрье года

«Кутюрье года» живет в Екатеринбурге?


9 апреля во Дворце игровых видов спорта прошел екатеринбургский отборочный этап международной премии моды «Кутюрье года», в котором приняли участие студенты и выпускники УралГАХА: Маша Варламова, Константин Томилов, Дмитрий Пехтышев, Ольга Темникова, Надежда Стародубцева, Марьям Ярмиева, Татьяна Губенко и Рада Русских. Все они – участники и лауреаты международных конкурсов и фестивалей, дизайнеры, которые сформировали уникальный имидж. Так, например, Маша Варламова получила известность как «принцесса трикотажа», Костя Томилов достиг успехов в стиле прет-а-порте, Марьям Ярмиева – королева деталей и аксессуаров.




Помимо УралГАХА в конкурсе принимали участие студенты Гуманитарного Университета, РГППУ, Техникума дизайна и сервиса и других учебных заведений.

«Кутюрье года» - один из крупнейших проектов в области формирования и развития индустрии моды. В нем принимают участие дома моды, дизайн-студии и индивидуальные дизайнеры одежды более чем из 20 стран мира. Абсолютный победитель проекта «Кутюрье года» получит приз – «Платиновый манекен». Участники конкурса в основном, молодые, начинающие модельеры и Премия для них – это шанс заявить о себе, создать свой бренд, свой Дом моды.






Жюри будет оценивать конкурсные работы в категориях «Дизайн одежды» и «Дизайн аксессуаров и головных уборов». Каждая из категорий поделена на три номинации: «Повседневная мода (pret-a-porte)», «Высокая мода (haute couture)» и «Авангард (experimental fashion, vanguard)».




Наша академия выступала партнером конкурса, а заведующая кафедрой дизайна одежды, признанный уральский эксперт в области моды Людмила Кокорева входила в жюри. Но это не давало никаких преимуществ нашим ребятам, так как коллекции представлялись на подиуме анонимно, а имена их авторов были оглашены уже после определения победителей.






А победили выходцы из УралГАХА сразу в нескольких номинациях.

Лучшей авангардной коллекцией была признана «Гуцульская свадьба» пятикурсниц Ольги Темниковой и Надежды Стародубцевой – вязанные платья и костюмы, выполненные в ярких, преимущественно красных тонах. Жених на этой свадьбе был подчеркнуто элегантен, хоть и одет в валенки, а невеста щеголяла в потрясающем белом вязанном платье с капюшоном.

Лучшие аксессуары в традициях высокой моды создала Татьяна Губенко. Она представила тонкие и изысканные перчатки, сумочку и головной убор для коллекции «Магия ночи» и покорила жюри шиком и безупречным стилем. А лучшими аксессуарами к коллекции pret-a-porte были признаны меховые накидки и сумки к коллекции «Кто ангел?» Дмитрия Пехтышева.

Лучшим по результатам всего отборочного этапа, по мнению Людмилы Кокоревой, можно считать выпускника УралГАХА Константина Томилова. Представленная им в номинации «высокая мода» черно-белая коллекция «Истины» восхищала четкостью линий, мастерством кроя и оригинальной находкой – треугольной формой рукава.






Конкурс собрал огромное количество зрителей, желавших поддержать молодые дарования, зарядиться их эмоциями и драйвом, набраться идей. Именно ради новых идей проводятся подобные мероприятия. На «Кутюрье года» на пике оказался юмор, гротеск и эпатаж, приправленные блеском страз и роскошью меха, который присутствовал практически в каждой коллекции. Нравилось абсолютно все. Практический каждый выход моделей вызывал в зале аплодисменты.






В Екатеринбурге отборочные туры этого конкурса проходят второй год. В прошлом году наши ребята весьма успешно выступили на общероссийском и международном уровне и привлекли к себе внимание ведущих модных домов мира, получив предложения о сотрудничестве и приглашения на стажировки. Пожелаем удачи и победителям отборочного этапа этого года!


Фото: Сергей Крылов
krylov@usaaa.ru