You are here: Home НОВОСТИ 2008 Конкурс в Самаре

11 сентября 2008 г.

Лучшие дипломные работы выпускников УралГАХА будут представлены на Международном конкурсе.

Большая делегация преподавателей и выпускников УралГАХА во главе с ректором академии Александром Стариковым принимает участие в XVII Международном смотре-конкурсе лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну, который проходит в Самаре. Здесь представлены все ведущие архитектурно-художественные вузы России, СНГ, Восточной Европы, Японии и Китая.

Этот конкурс, проводимый уже более 40 лет под эгидой Международной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО), Международных ассоциаций Союзов архитекторов (МАСА) и Союзов дизайнеров (МАСД), считается самым престижным в среде архитектурных школ и молодых архитекторов. Стоит заметить, что победа в нем позволяет выпускникам творческих вузов претендовать на получение звания Члена Союза архитекторов или дизайнеров – то есть быть принятым в круг профессионалов. Огромное значение имеет Конкурс и для академии в целом - это оценка своего места в системе архитектурно-художественного образования в России и мире, возможность координировать образовательную и учебно-методическую деятельность с другими вузами.

Академия представила на конкурс 20 дипломных работ бакалавров архитектуры и дизайна, 4 магистерские работы и более 20 работ выпускников–специалистов. В своем успехе на конкурсе ребята и их преподаватели уверены. Благодаря отличной теоретической подготовке студентов и тщательности работы над проектами как самих дипломников, так и их научных руководителей, Академия неизменно занимает 1-2 место в Конкурсе по количеству и качеству полученных наград. За годы участия УралГАХА в форуме МООСАО нами получено более десяти его Гран-при. Победители этого года будут известны уже 22 сентября.

Помимо основного жюри конкурса, в котором принимают участие ведущие архитекторы и дизайнеры стран–участниц, работы выпускников оценивает и общественный референдум, в который входят члены делегаций вузов-участников форума. Их признание не менее важно для дипломников, чем официальные награды.

В рамках программы Конкурса традиционно проводятся международные научные конференции, посвященные актуальным проблемам архитектурного и дизайн образования. В этом году руководители творческих вузов задались вопросом о том, насколько технологии и методы подготовки студентов соответствуют требованиям инновационной экономики и стремительному развитию городов, как интегрируются в них медиакультура и новые информационные технологии? А помимо основного конкурса решено было провести тематические: «Концепция поселения в условиях динамической демографии» для градостроителей и «Интегральное жилье» для архитекторов.