You are here: Home НОВОСТИ 2008 Выставка Ханты-Мансийского филиала

17 июня 2008 г.

В выставочном зале УралГАХА открывается выставка студенческих работ Ханты-Мансийского филиала УралГАХА - Института дизайна и прикладных искусств.






На выставке представлены живописные работы, учебные рисунки, скульптура и керамика, выполненная студентами кафедры декоративно прикладного искусства Института за последние два года.




Ханты-мансийский институт дизайна и прикладных искусств является высшей ступенью в системе непрерывного многоуровневого художественного образования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и ведет образовательную деятельность с сентября 2001 года. Сейчас здесь готовят художников декоративно-прикладного искусства и бакалавров-дизайнеров со специализацией «Промышленный дизайн». В Институте сформирован отличный преподавательский коллектив, состоящий из кандидатов и докторов наук, доцентов различных специальностей, членов крупных творческих союзов. Их работы находятся в частных галереях России, стран СНГ, США и др. Институт активно сотрудничает с фондом известного художника Михаила Шемякина, проводит совместные проекты, лучшие студенты и выпускники института приглашаются на стажировку в его творческую мастерскую.




Педагоги и студенты ведут активную проектно-творческую работу. Принимают участие в конференциях, научных экспедициях и конкурсах различного уровня, получают многочисленные награды на престижных выставках и конкурсах. Дипломные работы выпускников института ежегодно участвуют в Международном смотре-конкурсе лучших дипломных проектов от Фонда Ромуальдо дель Бьянко во Флоренции. На Всероссийской выставке «Лучшая работа года в области дизайна» в 2005 и 2006 году Институт был удостоен Российского национального приза в области дизайна «Виктория» и номинации «Дизайн-педагогика» по разделу «Высшее образование», а в 2007 году был признан «ШКОЛОЙ» дизайна – уникальной, авторской, берущей свои корни из УралГАХА, но внесшей в ее традиции свой неповторимый колорит и стиль.




Первый в России выпуск магистров-дизайнеров в УралГАХА в прошлом году во многом состоял из выходцев из Ханты-Мансийска. Их творческий подход к осмыслению проблем севера, начиная с сохранения традиционной культуры коренных народов, развития экотуризма и заканчивая обустройством быта вахтовых поселков, покорил членов государственной экзаменационной комиссии, возглавлял которую председатель Союза дизайнеров России В.Назаров, новизной, креативностью, комплексностью проработки материала, а также отменным вкусом и художественным мастерством исполнения работ.




Все это позволило Ханты-Мансийскому институту дизайна и прикладных искусств успешно пройти совместно с УралГАХА государственной лицензирование и аккредитацию. Сегодня Институт динамично развивается, ведет работу по развитию региональной школы дизайна и декоративно-прикладного искусства, участвует в формировании социально-культурного пространства региона, сохранении и приумножении культурных традиций коренных народов Севера. В следующем учебном году на ряду с «Промышленным дизайном» здесь открывают подготовку «графиков». Уже сейчас большинство товарных знаков, рекламной и полиграфической продукции в Югре делается студентами, преподавателями и выпускниками Института. Есть прекрасная база, почва на которой будут взращены сотни молодых талантов!




Институт расположен по адресу: 628012 г. Ханты-Мансийск, ул. Пискунова 1, корп.7. Официальный сайт Института www.hmid.ru.


Фото: Сергей Крылов
krylov@usaaa.ru