You are here: Home НОВОСТИ 2008 Французский архитектор

Автор знаменитого олимпийского стадиона «Птичье гнездо» в Пекине читает лекции в УралГАХА.


Французский архитектор Мишель РЕЖЕМБАЛЬ, автор знаменитого пекинского стадиона «Птичье гнездо», 28 августа встретился со студентами и преподавателями УралГАХА, рассказал о своих проектах и поделился секретами своих побед в архитектурных конкурсах.




Господин Режембаль – профессор архитектурной школы Валь де Сен в Париже, действительный член французской Академии Архитектуры и совладелец архитектурного бюро «Константин». Под его руководством построено множество зданий различного назначения в Европе, Азии и Америке. «Коньком» архитектора являются спортивные объекты. Он автор более двух десятков спортивных сооружений, жемчужиной среди которых и явилось «Птичье гнездо». Мишель Режембаль предложил китайскому олимпийскому комитету генеральный план застройки олимпийских объектов в Пекине, который в итоге был реализован почти полностью и, как отмечают российские болельщики, побывавшие на прошедшей олимпиаде, удивительно гармонично вписался в архитектуру китайской столицы.




Эта гармоничность, обозначенная господином Режембалем как «контекстуализим» и является главным принципом его творчества, тем факторам, который позволяет ему выигрывать многочисленные архитектурные конкурсы по всему миру. Прежде чем разрабатывать проект, он внимательно изучает окружающую среду – рельеф местности, традиции города, стиль его архитектуры, облик стоящих рядом зданий - и предлагает то, что будет смотреться в этом окружении гармонично.




Мишель Режембаль в конце сентября вновь планирует посетить наш город. Он хочет проектировать для Екатеринбурга и городов Урала и в настоящее время рассматривает несколько предложений от застройщиков. Новая встреча и лекция знаменитого архитектора ждет и студентов УралГАХА. На ней будут раскрыты секреты «методов проектирования с выходом на результат».




Напомним, что в последние годы французские архитекторы очень много строят в Екатеринбурге. Самые знаменитые проекты, авторами которых были выходцы с берегов Сены – отель Хайят и башни «Стражи Урала» в центре столицы Урала, а также масштабный жилой комплекс Академический, который может стать восьмым районом нашего города. Кстати, как недавно стало известно, знаменитый Жан Пистр, разработавший генеральный план Академического, решил отойти от дел в Екатеринбурге и сосредоточиться на европейских проектах. Начатую им работу над районом продолжит вновь созданное архитектурное бюро «Иозис», костяк которого составили архитекторы «Валоди и Пистр».




Фото: Сергей Крылов
krylov@usaaa.ru