You are here: Home НОВОСТИ 2008 Фестиваль дизайна в Тюмени - Отчет

С 17 по 31 октября 2008 года в Тюмени проходит X Всероссийский фестиваль архитектуры, дизайна и искусства. УралГАХА – одна из активных участниц этой творческой акции.












Фестиваль проводится Союзом Дизайнеров России при поддержке Комитета по культуре Тюменской области, Управления по культуре Администрации города Тюмени, Музея изобразительных искусств, ТФ УралГАХА «Институт дизайна».






17 и 18 октября в рамках Х Фестиваля прошел Национальный фестиваль «Тюмень – Столица российского дизайна», организованный Союзом Дизайнеров России и Тюменской региональной организацией СДР.






В тюменском Музее изобразительных искусств в эти дни проходят несколько специализированных выставок: «Шедевры мирового дизайна», «Молодые архитекторы и дизайнеры городу 2008», «Credo», «MVRDV», «Гари Чанг», «Ларе Спайбрук», Всероссийская выставка товарных знаков «Золотая блоха» и Всероссийская выставка-конкурс архитектуры, дизайна и искусства «NUMBER X». Вся информация о фестивале размещена на сайте Тюменского филиала УралГАХА «Институт дизайна» www.art-design.tyumen.ru.












На конкурсе были представлены проекты трех выпускающих кафедр УралГАХА – Промышленного и Графического дизайна, а также Дизайна среды. Отдельное место заняла наша AUTOMANIA 7, которая традиционно пользовалась бешеным спросом у посетителей и гостей выставки. В экспозиции можно увидеть студенческие проекты Ханты-Мансийского и Тюменского филиалов УралГАХА.










Академию достойно представляли декан Факультета дизайна Постникова Е.П., заведующие кафедрами Ляпцев Н.Н., Павловская Е.Э., Курочкин  В.А. и руководитель Студии дизайна кафедры Промышленного дизайна Брагин В.А.




Параллельно с фестивалем проходит интернет-конкурс лучших студенческих курсовых и дипломных работ, который размещен по адресу www.idva.info. Организаторы решили продлить конкурс до декабря 2008 года, после чего будут подведены итоги, и победители получат свои награды. Следует отметить, что наибольшее количество проектов на интернет-конкурс представили студенты кафедры Промышленного дизайна.




18 октября состоялась Научно-практическая конференция «Красота и архитектура, дизайн, искусство», в которой участвовали профессор Павловская Е.Э. и доцент Брагин В.А. Все материалы конференции будут опубликованы в сборнике «Документы 5» Тюменского филиала УралГАХА.






В рамках Всероссийской выставки-конкурса архитектуры, дизайна и искусства «NUMBER X» прошел большой конкурсный показ мод, в котором приняли участие профессионалы города Тюмени и студенты из университетов Омска, Оренбурга, Кургана, Нефтеюганска и др.










Празднования закончились показом Омского театра моды и награждением победителей фестиваля. Дизайнеры УралГАХА собрали большой урожай наград, а именно 4 Диплома Союза Дизайнеров России, 3 Диплома победителям и 19 Сертификатов участникам Всероссийской выставки-конкурса «NUMBER X».









В завершении Тюмень торжественно передала знамя «Столицы российского дизайна» городу Калининграду, где состоится Национальный фестиваль 2009 года. А в Тюмени все встретятся снова на XI Фестивале архитектуры, дизайна и искусства в октябре следующего года.


Виктор БРАГИН
доцент кафедры Промышленного дизайна
bragin@usaaa.ru