You are here: Home НОВОСТИ 2008 Продление конкурса - Кольцово

Профессионалы не смогли найти образ Екатеринбурга. Вся надежда на студентов!

4 апреля компетентное жюри конкурса на лучший проект въездного знака в город из аэропорта Кольцово оценило представленные работы и не смогло выбрать победителя.

По задумке чиновников, именно здесь, на гостевом маршруте, должен был располагаться знак, символизирующий промышленную мощь и культурный потенциал уральской столицы. Постановление Главы города о проведении конкурса было подписано в конце декабря и предусматривало призовой фонд в 100 000 рублей. В конкурсе могли принять участие физические и юридические лица, профессионально занимающиеся творческой деятельностью и имеющие специальное художественное или архитектурное образование.

На конкурс было представлено 8 работ. Все они были размещены в малом зале Музея истории архитектуры и промышленной техники Урала. Жюри, в состав которого вошли профессор Уральской государственной архитектурно-художественной академии А.А.Барабанов, председатель правления екатеринбургского отделения Союза дизайнеров России, доцент кафедры индустриального дизайна академии В.А.Брагин и ректор УралГАХА А.А.Стариков, составило рейтинг проектов и предложило сказать свое весомое слово в выборе председателю - мэру города Аркадию Чернецкому.

На первом месте рейтинга оказалась скульптурная композиция «Кристалл», представляющая собой сверкающий всеми красками уральский камень-самоцвет высотой с 12 этажный жилой дом. По задумке автора, это монументальное сооружение может выполнять роль музейно-выставочного пространства, экспозиция которого рассказывала бы об истории нашего края. Жюри высоко оценило оригинальность идеи и предложило автору реализовать ее как «Музей камня», построить который планируется в Екатеринбурге.




Второе место занял проект «Мастер». Он представляет собой изображение мастера-металлурга, который изогнул раскаленную металлическую ленту в форме буквы «Е». Работа показалась комиссии очень интересной в плане скульптуры, но скорее говорящей о прошлом, чем о настоящем и будущем нашего города.




Лучшего варианта, полностью соответствующего условиям конкурса, среди конкурсных проектов так и не нашлось. Поэтому, жюри решило продлить конкурс до 1 июня, а в его условия внести дополнения. Теперь делиться своими идеями предлагают не только профессиональным скульпторам, архитекторам и дизайнерам, но и студентам профильных вузов. От них по-прежнему ждут создания уникального образа города, который «как бы говорил» о том, что мы попадаем в Екатеринбург. Напомним, установить знак планируется на одном из участков автодороги от площади перед аэропортом в направлении центра города.

С положением о конкурсе можно ознакомиться в Главном управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации города Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а, ком. 249, т.(343) 371-28-78, 376-43-85).