You are here: Home НОВОСТИ 2008 Дизайн 2008

С 19 по 21 декабря 2008 года в московском Центральном Доме Художника на Крымском Валу прошла XVI Всероссийская выставка-конкурс «Дизайн’2008», представившая актуальные тенденции и новые имена в области современной художественной культуры.

Гран-При «Дизайн’2008» Золотая Виктория в номинации Лучшая работа в области дизайна была вручена кафедре Индустриального дизайна УралГАХА за экспозицию «100% Промышленный дизайн – 40 лет Уральской Школе Дизайна».






Организаторами «Дизайн’2008» стали Министерство культуры Российской Федерации и Союз Дизайнеров России при поддержке Российской Академии художеств, Российской Академии архитектуры и строительных наук, Национальной академии дизайна и Ассоциации коммуникационных агентств России.

Ежегодно в экспозиции выставки-конкурса были широко представлены различные регионы страны. В этом году, кроме кафедры Индустриального дизайна, в конкурсе участвовали экспозиции филиалов УралГАХА – Тюменского института дизайна и Ханты-Мансийского института дизайна и изобразительных искусств.








Конкурсное жюри оценивало представленные работы в 20 номинациях. Возглавил жюри председатель - Вячеслав Леонидович Глазычев, доктор искусствоведения, профессор, Президент Национальной академии дизайна. Среди членов жюри хотелось бы отметить Владимира Федоровича Рунге – про-фессора, вице-президента Международной ассоциации «Союз дизайнеров», лауреата Государственной премии в области литературы и искусства, и Андрея Владимировича Ефимова - профессора, доктора архитектуры и дважды Лауреата Государственной премии РФ и других.








Профессиональное жюри высоко оценило экспозицию «100% Industrial Design», наградив кафедру Индустриального дизайна Гран-При 2008 года «Золотая Виктория». Жюри отметило глобальный вклад Уральской Школы Дизайна в развитие промышленного дизайна. Из рук Президента Союза Дизайнеров России Юрия Владимировича Назарова награду получил заведующий кафедрой Индустриального дизайна Валерий Алексеевич Курочкин.




Сегодня на кафедре Индустриального дизайна студенты изучают процесс проектирования товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения, промышленного и специализированного оборудования, средовых объектов, интерьерного оборудования и мебели, автомобилей и средств транспорта, упаковки и промышленной графики.

За годы работы кафедра выпустила более 1500 специалистов-дизайнеров, которые успешно трудятся во всех сферах промышленного дизайна, дизайна интерьера и графики. Сегодня кафедра Индустриального дизайна УралГАХА готовит специалистов мирового уровня в области промышленного и транспортного дизайна. Выпускники кафедры работают в странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в США, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Чехии – это Саша Мысакова – арт-директор Колумбийского университета в Нью-Йорке, Артем Неретин – дизайнер фирмы Ситроен в Па-риже, Владимир Пирожков – ведущий дизайнер французского отделения Тойоты в Ницце, Елена Урманова – ведущий дизайнер Дизайн-центра немецкой фирмы Бош-Сименс в Мюнхене, Андрей Басманов - дизайнер фирмы Пежо в Париже, Сергей Стрельцов – дизайнер известной британской студии промышленного дизайна Сеймур-Поуэлл в Лондоне, Данил Кузвесов – дизайнер Студии Чейндж в Венеции, Вадим Кибардин – арт-директор студии Кибардин-Дизайн в Праге и многие другие.

У кафедры Индустриального дизайна сложились хорошие отношения с зарубежными партнерами – это фирмы GRUNDIG GmbH, PAULMANN Licht GmbH и Bosch-Siemens Home Appliances в Германии, Design Studio Marco POLETTI и ALTАECO Group в Италии, SAMSUNG Electronic в Южной Корее, Design Center NISSAN Motor Company в Японии, а также Университет Хаддерсфилда (University of Huddersfield / School of Art, Design and Architecture) и Университет Каледониан в Глазго (Glasgow Caledonian University / School of Science, Engineering and Design) в Великобритании и многими другими. В рамках реализации сотрудничества с зарубежными партнерами на базе академии проводятся семинары, мастер-классы и конференции.




В рамках XVI Всероссийской выставки-конкурса «Дизайн’2008» состоялись презентации и круглый стол «Актуальные проблемы российского дизайна». Профессор УралГАХА Виктор Александрович Брагин провел семинар-презентацию «40 лет Уральской Школе Дизайна», рассказав об уникальной методике подготовки промышленных дизайнеров на кафедре Индустриального дизайна.


Профессор В.А.БРАГИН
руководитель Студии дизайна товаров,
председатель Свердловской региональной организации Союза Дизайнеров России