You are here: Home НОВОСТИ 2008 Конференция молодых ученых

1-3 апреля 2008 года в Уральской государственной архитектурно-художественной академии состоится восьмая Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы архитектуры и дизайна".

На конференцию съехалось около 100 молодых людей со всех уголков страны. В течение трех дней они будут выступать с короткими докладами, посвященными важным для современной архитектуры и дизайна, а порой и неожиданным, провокационным темам.




Первый день конференции, 1 апреля, полностью посвящен архитектуре. В его плане около 30 выступлений. Например, А.В.Кичева расскажет коллегам о «Принципах интеграции прибрежных производственных территорий в структуру города», а Н.С.Поротникова даст оценку «Долгостроям в современной городской среде Екатеринбурга». Тележника Е.А. считает строительство небоскребов в Екатеринбурге очень актуальным, а В.А.Сорока пытается бороться с «серостью» городского пространства. Н.В.Попова подошла к проблеме комплексно, предложив готовую модель развития малого промышленного уральского города, учитывающего как производственные, так и образовательные и культурные нужды его жителей, а Жуйков С.С. решил сосредоточиться на архитектуре будущего, предположив перспективы ее развития.




Во второй день, 2 апреля, главенствовать будет дизайн. Более 40 человек именно в нем видят причину всех бед человечества и путь спасения от них. Тихонравова А.Л. видит в дизайнерах «потрошителей», Кондрашкин И.В. считает именно его причиной «Изгнания из рая», Сабитова Н.С. уверена, что дизайн создает «Мир искусственных желаний». Оппозицию им готовы составить Урсегова Л.П., готовая создать «Дизайн для выживания» и Зубова А.В., видящая в нем «Технологию спасения жизни». А Бирюкова Н.А. пока колеблется - «Дизайн: ту би ор нот ту би?» озаглавлено ее выступление. Черту в споре подводят Н.Озорнина и М.Пономарева, предлагающие «Взглянуть на жизнь счастливыми глазами». Но дизайнеры не только спорят, но и занимаются весьма утилитарными вещами. Уже сейчас они готовы предложить «Принцип театрализации» городской среды» (Тихватуллина Т.П.) и «Дизайн-модель сервисного комплекса вахтовой системы организации труда» (Жуковский А.И.), «Бренд – технологии в стратегическом планировании развития городов» (Бондарев Т.П.) и «Новый графический язык на дорогах» (Клепикова Л.Н.). А совсем отчаянные задаются вопросом «Industrial Design: Есть ли жизнь на Марсе?».




Третий день конференции, 3 апреля, вновь возвращает нас на Землю и обращает к истокам. Он вновь посвящен архитектуре и, прежде всего, ее истории и традициям. Темы этого дня: «Популяризация памятников архитектуры» (Иванова А.А.), «Жилье для пожилых людей: анализ опыта, попытка прогноза» (Гришкина А.С.), «Моделирование эколого-градостроительной безопасности в г. Екатеринбурге» (Шадрина А.В), «Особенности создания промышленного отеля в условиях реконструкции территории ВИЗа» (Фоминцева) и «Значение малых архитектурных форм для гумманизации среды современного города» (Савинова Т.И.).




Конференция представляет огромный интерес не только для научного сообщества, как источник новых идей и мнений, но и для широкой общественности, потому, что именно те, кто сейчас выступает с докладами и предлагает свои проекты, уже через 3-5 лет будут эти идеи реализовывать - строить здания, формировать облик городов, проектировать внешний вид товаров широкого потребления. От того, насколько сегодня их проекты будут поддержаны, идеи услышаны, зависит будущее молодых зодчих и дизайнеров, а возможно и будущее российской науки.




Конференция проходит с 10.00 до 16.00 в ауд. 209 УралГАХА.


Фото: Богдан ПОЛЯКОВ