You are here: Home НОВОСТИ 2008 Круглый стол в УралНИИпроект

11 марта 2008 года в УралНИИпроекте РААСН состоялся круглый стол Научно-дискуссионного клуба на тему «Роль архитектуры и дизайна в формировании имиджа города Екатеринбурга»".

На встрече были затронуты проблемы городской среды Екатеринбурга, его имиджа. Студенты и аспиранты академии П.Логинов, А.Воробьева, Д.Демидова, О.Глушкова, А.Шадрина, А.Самарин, В.Злобин представили авторские точки зрения на следующие актуальные вопросы:
- композиционной организации городского ландшафта под влиянием мифотворчества;
- организации жилых пространств города как неотъемлемой части имиджа;
- развития туризма и решения сопутствующих проблем привлекательности города;
- субкультуры в виде активно развивающихся явлений социо-культурной жизни города;
- продемонстрирована уникальная методика по работе с мифами города и применения их в проектном творчестве.

На обсуждение был вынесен проект «Научно-дискуссионного клуба», который объединяет материалы предшествующей работы по организации городской среды Екатеринбурга и ставит целью развитие информационного доступа к городу, его культурному пространству.

Основным направлением дискуссии явился процесс мифотворчества. Были отмечены как уже существующие методики работы с мифами, учета их в процессе проектирования, так и новаторские, призванные, во-первых, классифицировать мифы по особенности происхождения и степени локализации, во-вторых, связать их с материальными объектами городской среды.

«Как сделать из города символ?» – вопрос первого доклада затрагивает явные проблемы смысловой не связанности городской среды Екатеринбурга. Предлагается подход к классификации городских мифов посредством методики К.Линча (работа с пятью элементами) как инструментом «материализации».

О качестве жилого пространства, а именно преддомовых территорий (дворов), было сказано во втором докладе. Проблема (со-)участия жителей в формировании своей жилой среды остается нерешенной. Типовые решения дворовых пространств являются кладезем для поиска инновационных решений в процессах реконструкции и реорганизации преддомовых территорий. Переизбыток шума, «сенсорное голодание», случайные контакты (двор как «проходная зона») – все это проблемы жизни и здоровья человека.

Третий доклад затронул проблему организации городской среды посредством промышленного дизайна с целью повышения ее привлекательности для туристов. Экспонирование городской среды как наиболее приемлемый процесс «подачи города» зрителю в Екатеринбурге не используется. Была отмечена не решаемость вопросов «грязного города», вандализма, города не для пешеходов и т.д.

Четвертый доклад был посвящен явлениям субкультуры в городе. Субкультура как социо-культурное явление в достаточной степени исследована, но как социо-культурное явление, имеющее «предметное выражение» в городе, – нет. Автор доклада исследует аспекты организации локализаций субкультур в городе и взаимодействия их с окружающим миром.

Авторы пятого доклада рассматривали проблему выражения мифов города с помощью архитектуры. Было предложено отказаться от таких понятий как «миф» и «легенда» при работе с «телом» города, как не отвечающим требованию субъективности и, тем самым не поддающимся классификации в аспекте архитектурного выражения. Введено понятие «нарратив», иначе текст, считываемый наблюдателем, который познает социо-культурное пространство. С помощью оперирования понятием «текста» была проведена классификация архитектурных объектов города Екатеринбурга в контексте мифотворчества, выявлены различные характеристики мифов города от степени выразительности до степени актуальности и представлен соответствующий материал в виде таблицы.

Обсуждение проекта создания «интерактивной карты» города Екатеринбурга – одна из тем следующей встречи клуба. Проект – это комплексная имиджевая информационная модель города, обладающая, посредством интерактивности, возможностью обоюдного взаимодействия с участниками формирования пространства города (администрация, бизнес-структуры, общественность). Проблема отсутствия «информационного пространства» города, к которому каждый житель имеет доступ и принимает через него участие в развитии города – это актуальная проблема не только Екатеринбурга, но и всей страны. Информационные технологии играют здесь решающую роль, им и будет посвящена следующая тема встречи клуба.

Отчет подготовил Виталий Злобин