You are here: Home НОВОСТИ 2008 Рабочие совещания по БЕУ

11 января состоялась рабочая встреча Губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, первого заместитель председателя правительства Свердловской области по координации деятельности областного хозяйства — министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Владимира Молчанова, первого заместителя руководителя администрации губернатора Свердловской области Анатолия Гайды и ректора Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александра Старикова. Обсуждалась концепция создания Большого евразийского университетского комплекса в городе Екатеринбурге. УралГАХА – один из инициаторов реализации этого проекта - уже несколько лет работает над градостроительным и архитектурным ансамблем комплекса, активно изучая практику создания и функционирования больших университетских комплексов во всем мире и стремясь сделать новое учебное заведение на берегу озера Шарташ самым современным, удобным и комфортным как для учебной и научной деятельности, так и для проживания и отдыха студентов.




В ходе предыдущего подобного совещания, прошедшего 29 декабря 2007 года, Губернатором уже было поддержано предложение ректора нашей академии о создании БЕУ как корпорации вузов, что позволит без утраты юридического лица участниками проекта совместно решать актуальные для высших образовательных учреждений вопросы модернизации материальной базы образовательного процесса, строительства новых спортивных и досуговых учреждений для студентов, проведения больших научных конференций и симпозиумов. «Слияния вузов города и УроРАН в один университет не будет, потому что этот путь ведет к потере качества образования. В Европе уже есть подобный негативный опыт: несколько вузов много лет не могут осуществить «слияние» в один. Мы же будем создавать систему подобную Большому нью-йоркскому университету, вузу в штате Мэриленд или Техас. Такие комплексы позволяют избежать дублирования специальностей, внутренней конкуренции, более эффективно используют ресурсы при коллективных закупках, но каждый университет в этой структуре самостоятелен. Только такой комплекс сможет конкурировать с ведущими мировыми вузами», – сказал ректор УралГАХА Александр Стариков.




Напомним, что концепция создания этого учебно-научно-производственного комплекса рассчитана на три этапа. На первом — до 2015 года планируется построить студенческий городок и 10 научно-образовательных центров, объекты социального назначения. Второй этап рассчитан на 10 лет, третий — на 12 лет. В итоге Екатеринбург должен пополниться огромным студенческим городком, современным образовательным комплексом, на территории которого размесятся ведущие вузы города, в том числе и архитектурная академия. Проект финансируется из федерального и регионального бюджетов.


Фото пресс-службы Губернатора