You are here: Home НОВОСТИ 2008 Баухауз на Урале 2008

22 августа 2008 года

Молодые архитекторы России и Германии хотят возродить социальные идеи в архитектуре и градостроительстве.

С 22 по 24 августа 2008 года в УралГАХА пройдет семинар для архитекторов и историков в рамках международной программы «Баухауз на Урале». Это уже вторая архитектурна конференция на Урале в рамках большого международного проекта, посвященного сохранению «социальной» архитектуры 20-30-х годов, образцы которой весьма распространены в России и Германии, странах, строивших в начале XX века «новое общество».

Если первая конференция, прошедшая в УралГАХА в ноябре 2007 года, носила скорее историко-культурный характер, то нынешняя, проводимая одновременно с совместной студенческой практикой уральской и немецкой архитектурных школ, должна ознаменовать начало реальных работ по возрождению образцов архитектуры Баухауз в Екатеринбурге. Предваряя встречу ученых, молодые архитекторы Екатеринбурга и Веймара провели две недели в изучении одного из ярких образцов школы Баухауз – «Торгового корпуса УЗТМ», долгое время служившего зданием Дома культуры завода. По задумке немецкого архитектора Беллы Шефлера, строившего это здание в 1935 году, здесь должны были располагаться столовая, буфеты и небольшие магазины для рабочих завода, но в ходе многочисленных перепланировок его первоначальный вид был изменен. Студенты с помощью архивных материалов, натуральных съемок и чертежей автора проекта здания решили предложить свой вариант реконструкции «Торгового корпуса», способный при максимальном сохранении архитектурных идей, заложенных Беллой Шефлером при его проектировании, дать зданию новую жизнь.




Есть у студентов и ученых и другая задача – подготовить аргументированную и научно обоснованную заявку в органы власти на постановку этого и подобных образцов архитектуры школы Баухауз на государственный учет и охрану. В России таких прецедентов еще нет, а в Европе подобные здания уже пополняют список всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом году целый комплекс подобных зданий в Берлине получил статус памятника архитектуры, и немецкие архитекторы готовы помочь в этом деле екатеринбуржцам.

Проведение конференции и совместная студенческая практика УралГАХА и Университета Баухауз поддержаны Фондом имени Розы Люксембург и Германским институтом международных связей (Штутгарт).


ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ


22 августа
Пленарное заседание (УралГАХА, ауд. 322)

14.00 – 17.30 Доклады ведущих российских и германских специалистов по истории архитектуры «Баухауза».
1. Астрид Фольперт (Берлин): «От исторической задачи строительства до памятника – идентичность пост-социалистических пространств модернизации на примере соцгородка УЗТМ. Бела Шефлер и Петр Оранский: немецко-русское начало и сегодняшние перспективы его сохранения».
2. Ирина Чепкунова (Москва): «Архитектура авангарда: Клубы Подмосковья по программе профсоюзов 1927-39 гг., в том числе по проекту выпускника Баухауза».
3. Людмила Токменинова (Екатеринбург): «Торговый корпус УЗТМ. Аналоги и типологический анализ».
4. Марк Эшерих (Ваймер): «Народный дом» в городе Риза как икона модернизма в архитектуре 1920-х гг. и концепция возрождения, разработанная в проекте студентов Университета «Баухауз».
5. Хайке Цаймер (Берлин): «Охрана памятников архитектуры авангарда, открытый для общественности подход. Проект Ганнеса Майера «Профсоюзная школа в Барнау», возрождение использование в качестве центра профессионального образования молодежи».

17.30 В Выставочном зале Свердловского отделения Союза архитекторов России (пр. Ленина, 48) состоится открытие выставки архитектора Винфрида Бренне «Реставрация здания Профсоюзной школы в Бернау – образца общественной архитектуры Баухауза». На выставке в чертежах, макетах и фотографиях будет представлен осуществленный проект реконструкции наследия Баухауза – опыт по возрождению образцов архитектуры 20-30-х годов, которого еще нет в России. Проект отмечен в США международной архитектурной премией.

23 августа

10.00 Участники конференции отправятся на экскурсию по соцгородку Уралмаша, которую поведут ведущий специалист по архитектуре Баухауза на Урале, научный сотрудник УралГАХА Людмила Токменинова и наша гостья из Германии, искусствовед и публицист Астрид Фольперт.

12.00 В здании «Торгового корпуса УЗТМ» (Бульвар Культуры, 3) состоится презентация результатов совместной архитектурной практики студентов Университета Баухауз и УралГАХА по исследованию образцов архитектуры Баухауз на Урале. Студенты решили ненадолго вернуть зданию эпохи соцреализма его первоначальное значение и устроить в его стенах небольшой перформанс – продемонстрировать как и чем могли заниматься здесь строители города-завода в 30-х годах XX века.

А в 17.00 выставка результатов практики студентов откроется в выставочном зале УралГАХА (ул. К.Либкнехта, 23). Здесь будут представлены сделанные ребятами чертежи, фотографии, найденные в архивах исторические материалы, доклады и макеты. Руководители практики, инженер-архитектор Марк Эшерих и архитектор Лариса Шишкина сделают резюме о результатах работ и перспективах реконструкции этого здания.

24 августа

14.30 В Выставочном зале Свердловского отделения Союза архитекторов России (пр. Ленина, 48) состоится открытие выставки немецкого фотографа Томаса Ноймана «Современное искусство как места проекции и провокации. Интервенции фотохудожника на градостроительство модернизма». Будет продемонстрирован слайд-фильм работ художника.

16.00 Заключительное заседание с участием представителей государственных органов по сохранению культурного наследия, общественных организаций, архитектурной общественности. Предстоит подготовить обращение в органы государственной власти по охране по эффективному использованию архитектурно наследия авангарда.

В конференции принимают участие реставраторы, архитекторы, историки и журналисты из разных городов Урала, где сохраняются здания и сооружения, построенные выпускниками Баухауза, а также ученые и студенты Университета Веймар (Германия).