You are here: Home НОВОСТИ 2008 Московская Биеннале архитектуры

С 27 мая по 22 июня в столице России проходит Московская Биеннале Архитектуры.

С 27 мая по 22 июня в Москве при содействии Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Экспертного совета при Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) пройдет Первая Московская Биеннале Архитектуры.




Биеннале призвана выявить и оценить общие тенденции современной архитектуры и градостроительства. Выставка включает в себя широкий показ лучшей российской и зарубежной архитектуры, обсуждение перспектив ее развития, профессиональную дискуссию о принципах создания качественной архитектурной среды.

Во всем мире биеннале архитектуры стали неотъемлемой частью культурного и цивилизационного процесса. Архитектура - сложный культурный продукт, тесно связанный и оказывающий влияние на жизнь любого человека. Архитектурные биеннале в таких городах, как Венеция, Лондон, Роттердам, Сан Паулу, Стамбул, Кванджу появились сравнительно недавно. Самой авторитетной выставке, Венецианской биеннале архитектуры, в 2008 году исполнится 28 лет.




Появление архитектурной биеннале в Москве обусловлено логикой развития архитектурной среды. В последние годы Россия переживает строительный бум на фоне традиций советского периода, для которых характерны низкое качество исполнения и типовые решения. Потребность российских городов в красивом, качественном, стильном и современном жилье очевидна. Огромная территория и природные ресурсы предоставляют России, нуждающейся в обновлении, возможность стать новой площадкой для развития архитектуры и урбанизма. Московская Биеннале Архитектуры – это форум для представления и обсуждения вопросов развития пост-коммунистического города.

Тема Первой Московской Биеннале Архитектуры – «Как жить». Главными героями станут российские и зарубежные архитекторы и градостроители, готовые показать свои решения проблемы строительства массового жилья в России.

В программу Первой Московской Биеннале Архитектуры войдут лекции и мастер-классы 15-ти ведущих мировых архитекторов и дизайнеров, будут представлены национальные экспозиции и проекты из 27 стран мира. Публичная программа Биеннале пройдет с 27 мая по 1 июня, основные экспозиции можно будет увидеть до 22 июня.





Выставочные площадки


Главная площадка выставки - Центральный Дом Художника, по случаю Биеннале впервые добавит к своим экспозиционным площадям подколоннадное пространство (более 3 тысяч квадратных метров) здания на Крымском валу. В нем будет расположен Международный павильон.

Российский павильон Биеннале займет все три здания Государственного Музея архитектуры им. М.В.Щусева на Воздвиженке (Аптекарский приказ, Руину, Анфиладу). Лучшие работы российских архитекторов будут представлены в проекте Квартальный вопрос (он же АРХ КАТАЛОГ - традиционный раздел выставки АРХ Москва) в пространстве холла ЦДХ.

Московский павильон расположится в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу, где будет экспонирован Актуализированный Генплан развития Москвы до 2025 года. Мероприятия параллельной программы пройдут также на разных площадках в центре города (башне «Федерация» в Москва-Сити, пространствах интерьерных салонов на Фрунзенской набережной и Комсомольском проспекте, загородном комплексе «Павловская Слобода»).


С подробной программой Биеннале можно познакомиться на сайте http://moscowarchbiennale.ru/


Информация предоставлена Официальным сайтом Биеннале.