You are here: Home НОВОСТИ 2008 Архиперспектива - итоги

13 марта

Подведены итоги первого тура Всероссийского конкурса-выставки работ художественного творчества студентов «Архиперспектива-2008».




Конкурс проводится уже в четвертый раз и в этом году впервые получил статус всероссийского. Интерес к нему огромен, а география участников приняла поистине всероссийский размах. На конкурс поступило около 1 000 работ от студентов 30 учебных заведений, 10 из которых - екатеринбургские. Среди иногородних участников вузы Волгограда, Кемерово, Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Омска, Соликамска, Тольятти, Уфы, Ульяновска, Чебоксар и Нижнего Тагила. Среди номинаций конкурса наибольшей популярностью пользуются «Графика» и «Фотография», чуть меньше заявок на участие поступило в номинации «Живопись», наименьшая конкуренция среди участников конкурса в номинации «Декоративно-прикладное искусство». От организатора конкурса - Уральской государственной архитектурно-художественной академии - в конкурсе участвует 60 ребят с 250 работами во всех номинациях конкурса.




Напомним, что конкурс любительский, то есть в нем не могут участвовать студенты, обучающиеся по специальности, соответствующей номинации представленной работы. Поэтому работы по живописи и графике принимаются только от архитекторов, дизайнеров и урбанистов, а работы будущих художников представлены в номинации «Фотография».

Работа жюри по отбору участников второго тура конкурса начнется 17 марта. Профессиональным художникам, среди которых известный уральский живописец Валерий Костин, специалист по декоративно-прикладному искусству, автор уникальных работ в технике «горячей эмали» Борис Клочков, талантливый фотограф И.М.Анцигин, предстоит выбрать участников второго тура конкурса, который пройдет в нашей академии с 21 по 25 апреля. Работы студентов в это время будут выставлены в Музее истории архитектуры и промышленной техники Урала на Горького, 4 и их смогут увидеть и оценить все жители города, а расширенный состав жюри, в которое войдут и сами конкурсанты, выберет лучших.




Помимо подведения итогов, участники конкурса в эти дни побывают и на авторских мастер-классах по батику, «горячей эмали», графике и фотографии, посетят лидерские тренинги. Готовится презентация анимационных фильмов – участников другого проекта академии - «Кинопробы» и студии флеш-анимации УралГАХА. По признанию самих студентов, наиболее интересными событиями в рамках конкурса бывают творческие встречи, общение с преподавателями академии и «коллегами» - такими же любителями искусства из разных уголков страны.