You are here: Home НОВОСТИ 2008 2 тур Архиперспективы

С 21 по 24 апреля в УралГАХА проходит очный тур Всероссийского конкурса-выставки «Архиперспектива-2008».

В нем принимают участие авторы лучших работ, выбранных в ходе заочного тура конкурса. Более 150 студентов съезжается к нам из 30 вузов 16 городов страны.

Конкурс впервые проводится во всероссийском масштабе, поэтому его география значительно расширилась. Гостями Екатеринбурга станут ребята из Волгограда, Волжского, Курска, Кемерово, Омска, Соликамска, Тольятти, Ульяновска, Чебоксар, Ростова-на Дону, Уфы, Москвы и Санкт-Петербурга. Среди екатеринбургских участников конкурса УралГАХА, Гуманитарный университет, РГППУ, УГГУ, УГМА, УГТУ-УПИ, УрГЮА, УрАГС и УрГУ. Впервые в конкурсе участвует средне-специальное учебное заведение – профессиональный лицей «Стиль». Интерес к конкурсу огромен, потому, что он уникален. Не в одном другом регионе России подобного любительского творческого студенческого конкурса не проводится.

Среди номинаций конкурса наибольшей популярностью пользуются «Графика» и «Фотография», чуть меньше заявок на участие поступило в номинации «Живопись», наименьшая конкуренция среди участников конкурса в номинации «Декоративно-прикладное искусство».Напомним, что конкурс любительский, то есть в нем не могут участвовать студенты, обучающиеся по специальности, соответствующей номинации представленной работы. Поэтому работы по живописи и графике принимаются только от архитекторов, дизайнеров и урбанистов, а работы будущих художников представлены в номинации «Фотография».

Площадками конкурса станут Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала (Горького, 4а) – здесь выставлены работы художников и графиков, фойе второго этажа кинотеатра Колизей, где подставлена фотография и выставочный зал Архитектурной академии, где можно познакомиться с работами участников в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Профессиональным художникам, среди которых известные уральские живописцы Валерий Костин и Игорь Анцигин, специалист по декоративно-прикладному искусству, автор уникальных работ в технике «горячей эмали» Борис Клочков и талантливый фотограф Валерий Донецкий, выберут победителей и лауреатов конкурса в каждой номинации, а также обладателей поощрительных призов. Проводится и выбор обладателя приза зрительских симпатий. Работы студентов на площадках конкурса в это время смогут увидеть и оценить все желающие, а расширенный состав жюри, в которое войдут и сами конкурсанты, выберет обладателя пожалуй самого почетного и важного для творца приза – «Признание таланта». Помимо подведения итогов, участники конкурса в эти дни побывают и на авторских мастер-классах по батику, «горячей эмали», графике и фотографии, посетят лидерские тренинги.

Готовится презентация анимационных фильмов – участников другого проекта академии - «Кинопробы» - и студии флеш-анимации УралГАХА. По признанию самих студентов, наиболее интересными событиями в рамках конкурса бывают творческие встречи, общение с преподавателями академии и «коллегами» - такими же любителями искусства из разных уголков страны.

СМОТРИТЕ ПРОГРАММУ КОНКУРСА И ПРИХОДИТЕ!

Победители нашего конкурса отправятся на Всероссийскую студенческую весну в Волгоград. А новая встреча ребят состоится на «Первой Летней Архиперспективе» в Анапе в сентябре этого года, где их также ждут творческие конкурсы и мастер-классы именитых российских художников.