You are here: Home НОВОСТИ 2007 Заха Хадид

С 29 июня по 25 ноября 2007 года в лондонском Музее дизайна проходит выставка известной женщины-архитектора и дизайнера Захи Хадид (Zaha HADID).

Доцент кафедры Промышленного дизайна Виктор Брагин, посетив персональную выставку Захи Хадид, делится своими впечатлениями.




Во время моей поездки в Лондон в прошлом августе я знал, что эта выставка проходит в Музее дизайна, но тогда не придал этому явлению значения, и, конечно, поленился туда пойти. Кстати, билет в этот Музей стоит 7 фунтов стерлингов, а это - 370 рублей, однако!




Перед моей поездкой на 100%-ный Дизайн я посмотрел интервью с Захой Хадид по каналу EuroNEWS, и был просто очарован тем, что увидел, поэтому просмотр этой экспозиции вживую стал моим приоритетом во время очередной поездки в Лондон в сентябре.

Первое знакомство с её работами состоялось около Royal Festival Hall – это самый центр Лондона, рядом с колесом обозрения London Eye. Я сел не её творение (на переднем плане – Дина Тимарцева, смотри заметку о 100% London) – это была экспрессивная по форме скамейка URBAN NEBULA 2007. Было очень удобно сидеть. Я даже стал мечтать о встрече с самой Захой, однако, охранник быстро объяснил мне, что это частная собственность, на которую не то что садиться нельзя, к ней нельзя даже прикасаться!






Итак, я пришел к лондонскому Музею дизайна и увидел в стеклянном Design Museun Tank светильники, которые также являлись объектом её дизайнирования. Особенно было приятно узнать, что её ангелом-вдохновителем был русский художник-конструктивист - Казимир Малевич, а также, что ей были близки по духу такие архитекторы, как Ле Корбюзье и Мис ван дер Роэ.




Экспозиция на трех этажах Музея дает полное представление о буйном творчестве этой иранки! При входе вас встречает «черная звезда Захи Хадид» - 3D-динамическая композиция, составленная из парящих в воздухе бусин.




Zaha Hadid была рождена в 1950 году в Иране. С 1972 по 1977 год она обучалась архитектуре в Лондоне. В 80-е годы прошлого века она создала своё архитектурное бюро. Из конфиденциальных верных источников мне стало известно, что Хадид обладает весьма скверным характером и очень мало платит работникам своего бюро. Однако желающих поработать у неё – целая очередь из молодых архитекторов и дизайнеров. Все хотят заполучить запись в CV – работал в Zaha Hadid Archtectural Bureau!




На стенах Музея выставлены большие постеры с ручной проектной графикой, выполненной гуашью, видимо, угнетаемыми сотрудниками. Масштаб и качество ручной работы – впечатляют! Это также относится к большому количеству выставленных макетов. Рукодельную часть проектной документации дополняет 3D-анимация, которая проецируется на гигантские экраны так, что невольно становишься участником её проектов зданий и интерьеров.




Заха – успешно «внедряемый» архитектор. Вот некоторые её реализованные проекты. Phaeno научный центр в немецком городе Вольсбург, 2000-2005.




Центральное здание фирмы BMW в Лейпциге, 2002-2005.




Рендер проекта лондонского Центра Aquastics, разработка которого началась в 2005 году.




Некоторые проекты мне, непосвященному в тайны современной архитектуры, показались вообще фантастическими. Вот, например, The Opus – офисная башня с большим отверстием в центре для Дубаи, а также Центр искусств в Абу Даби. Начало проектирования – 2007 год.






Заха Хадид преуспела в создании, как написано в официальном каталоге, Objects and Furniture. Целый этаж посвящен проектам мебели, светильников, посуды. Для формообразования оборудования была выбрана компьютерно-скульптурная пластика Постмодернизма, которая подчеркнута «химическим» цветовым решением.






Светильники неслабых размеров равномерно меняют цветовую гамму освещения и явно управляются «умным» процессором. Они производятся с 2005 года австрийской фирмой Zumtobel Lighting GmbH. Представляю, сколько стоит такое «чудо»!




Мебельные артефакты (скамьи, столы, полки и прочее) были разработаны в 2006 году для британской фирмы Established & Sons. Феноменальное качество поверхностей при таких гигантских размерах!










А этот симпатичный столик размером с маленького бегемота носит гордое название Aqua Table.




Среди фирм-заказчиков – такие как итальянские Alessi, Sawaya & Moroni, немецкая WMF и другие. Вот примеры – столовые приборы, чайники, кофейники и дверные ручки из полированного металла.








И наконец, полномасштабный макет концепта автомобиля будущего для неизвестной мне фирмы.








Следующую информацию я посвящу экспозиции студенческих работ TENT London в здании старой пивоварни TRUMEN в районе Shoreditch.

С уважением, Виктор БРАГИН
bragin@usaaa.ru


отзыв о статье

Posted by lozovskaya at 2008-08-13 11:02
С большим интересом прочитала ваш репортаж о выствке, теперь буду знать, что есть такой замечательный архитектор.
С уважен .Г.Лозовская