You are here: Home НОВОСТИ 2007 Длинные истории Екатеринбурга

17 августа 2007 года

«Длинные истории Екатеринбурга - 5»


В Екатеринбурге состоялось официальное открытие фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга - 5». В этом году его темой были «Границы возможного». Фестиваль традиционно прошел в формате живописи, суперграфики и граффити на бетонных заборах, которые огораживают строительные площадки, и на городских рекламных билбордах. Задумка фестиваля отталкивается от ленточного формата их поверхности и от их модульной структуры. Секции бетонных ограждений можно представить как последовательность кадров комикса или раскадровки кинофильма — «длинной истории» в картинках. Художникам предлагается создавать визуальные истории развернутые в пространстве города, которые будут «считываться» по мере продвижения зрителя вдоль них. Каждый проект формулируется для конкретного забора, по принципу один забор — одна история. Протяженность каждого из заборов 40-140 метров.

Уже пятый год подряд художники «реанимируют» городскую среду, вдыхают новую жизнь в городские пространства, тотально оккупированные однообразно-прекрасной, тиражированной рекламной реальностью, и ведут прохожих к новым горизонтам воображения. Благодаря им «умных» заборов в городе становится больше!

Пятый том бетонных «Историй» расписали:
Анатолий Вяткин – «Вот такая колбаса» (ул. Горького)
Арт-сообщество «33+1» – «Дендрарий» (перекресток Шварца – Крестинского)
Елена Прислонова – «Make up your mind» (перекресток Куйбышева – Бажова)
Арт-группа «Куда Бегут Собаки» – «Google» (перекресток 8 Марта – Декабристов)
Виктор Давыдов – «Погоны» (перекресток 8 марта – Большакова)
Анастасия Худякова – «Мир феи цветов» (перекресток Куйбышева – Бажова)
Степан Тропин – «Следующая остановка» (перекресток Ткачей – Луначарского)
Вероника Рязанцева – «Органы чувств» (перекресток Шварца – Крестинского)
Арт-группа «НЕ С РУКИ» – «46» (перекресток Куйбышева – Луначарского)
Александр Токарев – «Теорема» (Аэропорт Кольцово, привокзальная территория)

Студенты и выпускники УралГАХА каждый год принимают в фестивале активное участие. В этот раз они работали над проектом подруги - художницы Алены Худяковой. Для «Длинных историй Екатеринбурга - 5» она придумала сказку о Маковой принцессе. Получилась очень добрая история, главная героиня которой нашла способ сделать скучный мир обыденного ярким и красивым. Интересно то, что забор на перекрестках улиц Куйбышева-Бажова огораживает завод «Уралбиофарм», и несколько лет предприятие отказывалось от любых посягательств на заграждение. Однако в этом году, увидев раскадровку истории, администрация завода одобрила решение художников расписать забор.

Кстати все, что было создано художниками за пять лет существования проекта, не канет в лету. Совместно со «Столицей Урала» организаторы «Историй» выпустят 230-страничный буклет, где будут собраны все проекты. Правда, широкому кругу он не будет доступен, тираж у издания ограничен. С другой стороны, не все проекты прошлых лет стерты с лица города. Секции заборов принадлежат строительным компаниям, и частично можно увидеть отрывки историй на заборах, собранных на новых стройках. Почти всегда это одна или две секции, но столкновение с этими монументальными полуфразами неожиданно и приятно.


(По материалам ИА Апельсин и сайтов Интернета)