You are here: Home НОВОСТИ 2007 xxi век. русские не сдаются

22 мая 2007 года в Челябинске открылся Международный дизайн-форум «XXI век. Русские не сдаются». Дизайнеры УралГАХА приняли активное участие в программе мероприятий форума.






Экспозиция форума разместилась в самом центре Челябинска – в выставочном зале Союза художников России. Студенты и преподаватели Факультета дизайна УралГАХА представили свои экспозиции:
AUTOMANIA 6 - работы с последней выставки «автоманов» 2007 года,
SAMSUNG 2005 Global Design Project – студенческие проекты мобильных устройств для этой южно-корейской фирмы,
Стиль Поколения NEXT – проекты и действующие макеты, представленные ранее в Москве на FIDEXPO 2007, и получившие Гран-При этой престижной международной выставки, Проекты кафедр Графического дизайна и Дизайна среды,
Scotish Students’ Design – экспозиция проектов наших коллег и партнеров из шотланского университета Glasgow Caledonian.








На открытии Международного форума из УралГАХА присутствовали: декан Факультета дизайна доцент Постникова Е.П., заведующий Кафедрой дизайна среды профессор Ляпцев Н.Н., доцент Кафедры промышленного дизайна, руководитель Студии дизайна товаров Брагин В.А., а также студенты 6-го курса Иван Волков и Арсен Кардашев, которые представили челябинцам Автоманию 6.






На форуме работы Студии Designet представил Владимир Самойлов, выпускник Кафедры промышленного дизайна, работающий сейчас в Москве. Он выставил канцелярское оборудование (степлеры, дыроколы), разработанное для немецкой фирмы Erich Krause и выпускаемое серийно. Эта работа была выполнена в соавторстве с Александром Матвеевым (тоже нашим выпускником) в прошлом году.






На выставке зрители смогли увидеть две международные плакатные акции «Не хочу ненавидеть» и «Люди как люди, только с синдромом Дауна», примеры социальных плакатов из Германии, Франции, Швейцарии, Великобритании, Финляндии, Японии, России, Канады, Мексики и Израиля.






Челябинские дизайнеры из Дизайн-центра, «Бренд-бюро Ковалева», «ИнтерьерСтройГрупп» и фирмы «Элефант» выставили проекты под заголовком «Реальный дизайн» - это реализованные дизайн-проекты для российских заказчиков.




Специально хотелось бы отметить арт-дизайнерскую часть форума «XXI век. Русские не сдаются». Свое творчество выставил Лев Гутовский, известный челябинский дизайнер-авангардист и музыкант. Его экспозиция называлась «Специальное предложение - Я сдаюсь».








Хочется проанонсировать этот арт-проект для екатеринбуржцев. 8 июня в нашем Музее истории архитектуры и техники Урала состоится открытие экспозиции Льва Гутовского. «Я сдаюсь», так сказать, переедет в Екатеринбург. Спешите увидеть ЭТО!










В рамках Международного форума «XXI век. Русские не сдаются» прошли пресс-конференция, мастер-классы и семинары. Перед челябинскими зрителями выступили представители УралГАХА - Виктор Брагин с рассказом о тенденциях дизайн-образования в Великобритании и «присоединившаяся» к нам заведующая Кафедрой графического дизайна УралГАХА, профессор Павловская Е.Э.

За время краткосрочного визита в Челябинск были даны многочисленные интервью представителям печатных и электронных местных СМИ. Форум продолжит свою работу до 4 июня.