You are here: Home НОВОСТИ 2007 выставка мирзы мамедова

В выставочном зале УралГАХА прошла выставка Мирзы МАМЕДОВА.

Мирза Авезович Мамедов - Член Союза художников России, cтарший преподаватель Кафедры рисунка Уральской государственной архитектурно-художественной академии.




Родился в Азербайджане. В 1982 году приехал в Свердловск. В 1986 году Мамедов окончил Екатеринбургское художественное училище имени Шадра. В 1997 году окончил Уральскую государственную архитектурно-художественную академию по специальности «Монументальная живопись». В художественных выставках участвует с 1983 года.




Искусствовед Наталья Горбачева о творчестве Мирзы Мамедова:

"Это уже сложившийся и, несомненно, талантливый художник с очень самобытной палитрой – яркой, и в тоже время тонкой, по-особому чувственной и одновременно стильной. При хорошо поставленном, а моментами чисто академическом рисунке, его работы обладают даром какого-то таинственного внутреннего свечения. Порой кажется, что краски живут в них сами по себе, то нежно мерцая, то тонко вибрируя. Причем все это в сочетании со смелыми ракурсами и неожиданностью композиционных сдвигов. В работах никаких следов слащавости или красивости. Перед нами действительно серьезные вещи, сделанные рукой мастера. Мирза Мамедов предельно искренен в своих работах. Для художника характерен интерес с самым, казалось бы, простым предметам. Его натюрморты не поражают роскошью хрусталя или фарфора, зато поражают роскошью цвета и света, а еще тем, что предметы в них несут в себе особую одушевленность и высоких психологизм бытия, щедрость его настроенческих ощущений."